Столичные автобусы смогут объезжать пробки

Это произойдет благодаря системам бортовой навигации и радиосвязи на базе системы ГЛОНАСС

К маю 2014 года в городе заработает система, позволяющая в зависимости от дорожной ситуации менять маршруты наземного общественного транспорта. На ее создание будет потрачено порядка 13 млн рублей.

Это произойдет благодаря системам бортовой навигации и радиосвязи на базе системы ГЛОНАСС

К весне будущего года более 1600 автобусов ЛиАЗ и около 100 троллейбусов будут оборудованы системами бортовой навигации и радиосвязи на базе ГЛОНАСС, позволяющими прогнозировать время прибытия на остановку. Кроме того, как рассказал М24.ru источник в столичной мэрии, система поможет ускорить транспорт во время пробок - заметившие аварию на дороге водители смогут передать сведения о нештатной ситуации диспетчерам, которые будут оперативно разрабатывать пути объезда для всех маршрутов, проходящих по проблемному участку.

Ко всему прочему, сотрудники диспетчерской службы смогут отслеживать расход топлива общественным транспортом - они получат данные с топливных датчиков 3200 автобусов.

Информация о передвижениях автобусов будет стекаться в диспетчерские центры "Мосгортранса" в Южном, Восточном и Северо-Западном округах, сбором данных по всему городу займется столичный Центр организации дорожного движения. Запуск диспетчерских центров в полном объеме позволит создать сеть "умных" остановок - с информационными табло, на которых будет отражаться время прибытия автобусов. Данные ГЛОНАСС также начнут поступать в системы "Яндекса" и станут доступны в интернете. Сведения о работе общественного транспорта власти получают и от самих горожан − пожаловаться на несоответствие интервалов движения они могут на городском портале "Наш город".

Напомним, как сообщалось ранее, столичные власти согласились передать "Яндексу" данные с навигационных систем, которыми оборудован весь наземный городской транспорт. Таким образом, горожане смогут отслеживать передвижение автобусов и даже маршруток в режиме реального времени. Для этого на мобильное устройство нужно будет скачать бесплатное приложение "Яндекс.Карты", атем выбрать в нем пункт "Меню", перейти в подпункт "Слои" и включить функцию "Общественный транспорт". После этого на карте можно будет увидеть движущиеся иконки, которые символизируют конкретный маршрут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру