Сентябрь в Москве побил два мокрых рекорда

А «бабье лето» все же придет

Сентябрь 2013 года стал самым дождливым по сравнению с сентябярями прошлых лет и побил абсолютный месячный максимум по осадкам, став самым мокрым месяцем в году за всю историю метеонаблюдений.

А «бабье лето» все же придет

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, где подвели метеорологические итоги первого месяца осени, с 1 по 30 сентября выпало 187 мм осадков, или 288 %. Средняя многолетняя норма осадков (она равна 65 мм) была перекрыта почти в три раза. Прежний рекорд сентября 1885 года (171 мм) был побит на 16 мм. Однако, по словам метеорологов, первый месяц осени побил не только сентябрьский рекорд, но и так называемый абсолютный максимум по осадкам за отдельно взятый месяц в течение года. Таковой держался с 1965 года, когда в июле в Москве выпало 186 мм.

Что касается температурных рекордов, их не случилось. В первой и второй декадах сентября-2013 было теплее нормы, а в последнюю неделю, с 24 сентября, градусник опустился на 3-6 градусов ниже нормы. В итоге средняя температура оказалась близкой к норме — 10,3 градуса при норме 10,9.

Что касается октября, он приходит к нам в сопровождении антициклона, а потому осадков в ближайшие дни не ожидается. 3 и 4 октября погода будет одинаковой: ночью в Москве -3...-1, по области -5...0, днем +4...6 и +2...7 соответственно. 5 октября температура в Белокаменной и Подмосковье ночью будет колебаться в пределах -2...+3 градусов, а днем +4...9 градусов. 6 октября при ночной температуре от 0 до +5 и дневной от +6 до +11 можно считать чем-то вроде бабьего лета. Теплее этой осенью, наверное, уже не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру