Депутаты Мосгордумы - о событиях в Бирюлево

«Прежде чем что-то предпринимать, мы должны разобраться в том, что произошло. Во вторник мы проводим депутатские слушания"

События в Западном Бирюлево подняли целый пласт проблем, назревавших в Москве уже многие годы. Это очевидно как представителям столичных властей, так и оппозиционно, а порой даже радикально настроенным организациям. От первых теперь ждут решительных действий. Оппортунисты же ищут причины и требуют наказать виноватых. «МК» собрал комментарии всех сторон.

«Прежде чем что-то предпринимать, мы должны разобраться в том, что произошло. Во вторник мы проводим депутатские слушания"

Как рассказал «МК» председатель Мосгордумы Владимир Платонов, «прежде чем что-то предпринимать, мы должны разобраться в том, что произошло. Во вторник мы проводим депутатские слушания, посвященные этой ситуации, куда мы пригласили представителей исполнительной власти, правоохранительных органов, прокуратуры, миграционной службы, общественной палаты. В любом случае это будет как минимум заявление. Конечно, те события, которые произошли, я имею в виду, погромы, насилие и прочее, недопустимы».

- Насколько остро в столице сейчас стоит национальный вопрос? Что-нибудь изменилось в политике властей за последнее время?

– Как бы не выступали против городских властей, не мешает не забывать, что именно московские власти впервые в стране ввели регистрацию, после того как отменили прописку. В том числе, и для тех людей, которые к нам приезжают. Мы всегда добавились расширения региональных полномочий в политике в отношении приезжих. И именно московские власти сейчас закрывают рынки. Так что не нужно выставлять ситуацию так, что мы только начали работать после этих событий.

События в Бирюлеве вновь с особой остротой ставят вопрос о необходимости принятия дополнительных законодательных мер по борьбе с неконтролируемой миграцией, повышения действенности работы правоохранителей, исключения коррупционного фактора в этой сфере, а также об усилении ответственности работодателей за использование труда мигрантов. - комментирует ситуацию председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Александр Семенников. – В Москве крайне важно не допустить создания национальных анклавов, где действуют свои особые законы и обычаи, где копится опаснейший клубок самых разнообразных социальных и национальных противоречий.

- Буквально накануне трагедии, 8 октября, я говорил о том, что проблемы нелегальной миграции и этнической преступности дошли до точки кипения, - считает первый зам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев. - Я предупреждал, что бездействие местной власти и правоохранителей, ограниченные полномочия ФМС могут привести к возникновению новых очагов напряженности. Вспомнив недавние инциденты на Матвеевском рынке и в Капотне, я заявил, что из-за декоративного характера борьбы с нелегалами ситуация будет только ухудшаться. Главные виновники происходящего - не футбольные фанаты, не местные жители, а чиновники, для которых сегодня выгода от рабского труда нелегалов гораздо важнее спокойствия и безопасности москвичей.

Сюжет:

Беспорядки в Бирюлево

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру