Строительство дублера Кутузовского проспекта оплатят инвесторы

Столичные власти получили предложение о полном финансировании проекта

Как подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, впервые за долгие годы в столице "будет построена новая магистраль от МКАД до центра города".

Столичные власти получили предложение о полном финансировании проекта

Москве поступило предложение о полном финансировании строительства северного дублера Кутузовского проспекта. "У нас есть уже предложение от инвесторов стопроцентно профинансировать за счет частных инвестиций этот проект", - приводит РИА Новости заявление столичного градоначальника, сделанное в рамках дискуссии на II Московском международном форуме по иностранным инвестициям заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Напомним, подготовка к строительству северного дублера Кутузовского проспекта должна начаться в этом году. Предполагается, что он должен "оттянуть" на себя 25% транспорта, движущегося по Можайскому шоссе - Кутузовскому проспекту. В каждом направлении будет по 3-4 полосы для движения, съезды построят двухполосными. Магистраль станет частью транспортного каркаса для всей зоны "Москва-Сити" вместе со Звенигородским шоссе и Третьим транспортным кольцом.

Согласно проектным данным, протяженность дороги составит 11 км. По предварительной оценке, северным дублером ежесуточно будут пользоваться 50-60 тысяч автомобилей, так что огромные инвестиции окупятся. Вопрос о стоимости проезда пока на стадии разработки. Дорогу должны построить к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Выступая на форуме, Собянин также сообщил, что за три года объем инвестиций в столицу увеличился в 1,5 раза, составив 35 млрд долларов в год. По его словам, большая часть этих средств приходится на частных российских и зарубежных инвесторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру