Дворников-гастарбайтеров заменят дворники-россияне

Московские власти обещают платить им 25-30 тысяч рублей

Москва не останется без дворников. На смену высланным из РФ гастарбайтерам в сферу ЖКХ придут россияне, уверен заммэра Петр Бирюков. По его словам, в столице уже начался процесс замены ДЕЗов на ГБУ "Жилищник", в штате которых не будет иностранцев. Пока ГБУ работают в 10 городских районах, во всех округах за исключением ТиНАО. В 2014 году их количество вырастет до 44. Средняя зарплата в "Жилищнике" - 25-30 тыс.руб. "Это привлечет людей из регионов", - считает Бирюков.

Московские власти обещают платить им 25-30 тысяч рублей

Дефицит дворников, о котором начали активно писать в соцсетях после массовых облав на мигрантов в связи с событиями в Западном Бирюлево, явление для Москвы не новое. По расчетам, город должны обслуживать 50 тыс.человек. А обслуживают 22 тысячи. Из них, признает Петр Бирюков, 55% - гастарбайтеры, главным образом, таджики и киргизы. Их нанимают и частные управляющие компании и ГУП ДЕЗы.  По нормативам один дворник должен убирать 800 кв.м плошади и получать за это 13 тыс.руб. На самом деле убирают они по два, по три участка, а вот размер зарплаты зависит от совести работодателя. Но естественно 26-39 тыс.руб за двойную-тройную норму никто гастарбайтерам не платит.

Летом этого года столичные власти начали программу по замене районных ДЕЗов на ГБУ "Жилищник района". Первоначально никакого отношения к борьбе с миграцией в системе ЖКХ она не имела. Просто чиновники решили, что работать с государственной структурой им будет проще, чем с ГУПом. Да и для жителей есть определенные выгоды. Поскольку ГБУ не платит НДС, цены на обслуживание дома могут быть на 3-10% (в зависимости от закупки техники) ниже, чем у частных УК. Кроме того, ГБУ должно иметь в своем штате весь персонал (дворников, уборщиц, слесарей и тд)  и обслуживать  не только сам жилой дом, но и территорию вокруг него. Однако после событий в Бирюлево роль государственных компаний возросла. Теперь на их плечи возложили не только решение проблем в сфере ЖКХ, но и борьбу с незаконной миграцией. "Через ГБУ мы рассчитываем повлиять на ситуацию с гастарбайтерами, которая раздражает наших граждан", - говорит Петр Бирюков.

По его словам, ГБУ не могут брать на работу иностранных рабочих. Процесс кадровой "зачистки" происходит при ликвидации ДЕЗа: заслуживающих доверия сотрудников новая госструктура зачисляет в штат, остальных увольняет. Зарплаты в ГБУ -выше, чем в других компаниях, занимающихся обслуживанием жилого сектора, уверяет Бирюков. При вахтовом методе за две недели работы можно получить 25-30 тыс.руб. "Это существенно выше, чем средние зарплаты в других регионах (например, Никита Белых на встрече с Путиным сообщил, что в Кировской области в среднем получают 18 тыс. руб - МК), поэтому россияне к нам поедут", - не сомневается заммэра. Жить они будут в бытовых городках контейнерного типа, которые правительство Москвы построит "на участках на периферии города, за пределами жилых массивов". В каждое ГБУ в зависимости от размера и численности населения района планируется нанять от 1,5 до 2,5 тыс человек.

Сейчас ГБУ "Жилищник" работают в 10 столичных районах, в частности, Тверском, Дорогомиловском, Северном Медведкове, Северном Чертанове и тд. С 1 января произойдет ликвидация еще 34 районных ДЕЗов, и если этот опыт окажется успешным постепенно "Жилищники" появятся во всех 125 районах "старой" Москвы. Петр Бирюков подчеркивает, что уровень доверия населения к таким  структурам высок: уже существующие бюджетные учреждения обслуживают 80-85% домов, расположенных на подведомственной территории. Эксперты предсказывают, что в перспективе частные компании практически будут вытеснены со столичного рынка ЖКХ. Останутся только "Жилищники", сильные ТСЖ и ЖСК, ну и мизерное число управляющих компаний, специализирующихся на элитном жилье.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру