ЧОПовцы будут выгонять столичных автомобилистов с пешеходных зон

К февралю в центре Москвы организуют 31 круглосуточный пост охраны

Обслуживание одного поста охраны обойдется бюджету примерно в 110 тысяч рублей в месяц, то есть до конца следующего года на услуги частных охранных предприятий городские власти потратят порядка 37 млн рублей.

К февралю в центре Москвы организуют 31 круглосуточный пост охраны

Охранники будут оснащены ручными металлодетекторами - они должны будут следить, чтобы на пешеходных зонах не нарушался правопорядок, а также чтобы водители не въезжали туда и не перемещали антипарковочные столбики. Кроме того, они будут отвечать еще и за выдвижные дорожные блокираторы, так называемые болларды — их собираются устанавливать на пешеходных зонах, чтобы жители центра и машины экстренных служб могли беспрепятственно попасть к близлежащим домам. Данные обо всех въезжающих автомобилях будут заноситься в специальный журнал.

Как рассказали M24.ru в пресс-службе ГКУ "Мосгорпарк", по два-четыре поста ЧОПовцев начнут патрулировать Арбат, Столешников переулок с Большой Дмитровкой, Кузнецкий мост, Рождественку – на участке от Кузнецкого моста до Пушечной улицы, а также нечетную сторону улицы Петровка – от дома №11 до дома №5. Охрана будет также следить за порядком на Никольской улице, в Камергерском переулке, в Тверском проезде и Лаврушинском переулке. Три круглосуточных поста будет курсировать по тротуарам Нового Арбата до Садового кольца, столько же постов начнет патрулировать пешеходную зону у гостиницы "Москва", то есть площадь Революции и территорию, ограниченную улицами Охотный Ряд, Театральным и Кремлевским проездами.

ЧОПовцам будет запрещено курить на посту, а также грубить посетителям. Наличие оружия у охранников не подразумевается. В случае возникновения ЧП или конфликтов с посетителями они должны будут вызвать полицию.

Обслуживание одного поста охраны обойдется бюджету примерно в 110 тысяч рублей в месяц. Таким образом, до конца 2014 года на услуги ЧОП власти потратят порядка 37 млн рублей.

Напомним, в настоящее время в Москве насчитывается 11 пешеходных зон. Их обустройство началось в октябре прошлого года. Сначала полностью пешеходными сделали улицы в историческом центре города, перекрытие которых практически не влияло на дорожную ситуацию, - Кузнецкий Мост, Рождественку, Камергерский и Столешников переулки, Тверской проезд, затем - Никольскую и Большую Дмитровку. В конце сентября после реконструкции открыли ставшую пешеходным маршрутом Крымскую набережную, а 13 ноября - двухкилометровый участок в Замоскворечье от станции метро "Новокузнецкая" до Болотной площади. В следующем году расширение пешеходного пространства в Москве будет продолжаться, однако власти, в основном, планируют не полностью закрывать улицы от машин, а делать пешеходные маршруты – расширять тротуары и сокращать количество автомобильных полос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру