Овощебазу в Бирюлево откроют в ближайшее время?

Проверки на скандальном объекте завершены

Бирюлевская овощебаза, которая стала известна на всю Москву после убийства приезжим из Азербайджана москвича Егора Щербакова, скоро вновь может начать работу. После закрытия. Которое продлилось более трех месяцев, были проведены многочисленные проверки. После выполнения всех предписаний инспекторов препятствий для начала функционирования базы не останется.

Проверки на скандальном объекте завершены

Овощебаза в Бирюлево, в районе которой в октябре вспыхнули беспорядки, начинает работу после 90-дневного приостановления деятельности, которого требовал Роспотребнадзор, пишет "Интерфакс".

"Сегодня пристав закончил исполнительное производство по постановлению о приостановке работы овощебазы, и никаких препятствий для возобновления ее работы не имеется", - заявил представитель ЗАО "Новые Черемушки", адвокат Сергей Худяков.

По его словам, после того, как овощебаза будет проверена техническими службами, она начнет работу. "База была полностью закрыта, сейчас технические службы проверяют ее на безопасность, могут ли в помещении работать люди, - сказал адвокат. - О контрактах пока говорить рано, не думаю, конечно, что они будут такими же".

При этом адвокат подчеркнул, что нарушения, на которые указал Роспотребнадзор в обоснование требования приостановить работу овощебазы, устранены или в ближайшее время будут устранены. "Руководство овощебазы в своей будущей работе намерено более плотно сотрудничать с миграционными службами, санитарно-эпидемиологическими службами", - заявил Худяков.

Однако столичные власти эту информацию опровергли, пишет РИА Новости. «Это жесткая позиция города», — отметил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, добавив, что формально база могла бы начать работу. «Насколько я знаю, вчера приходили приставы, которые распечатали часть помещений, где сидела бухгалтерия и офисные сотрудники, но на этом все закончилось. Все прекрасно отдают себе отчет, что возобновление работы базы вызовет определенное социальное напряжение», — пояснил чиновник.

Напомним, овощебаза была закрыта после волнений в Западном Бирюлеве, прошедших в октябре и вызванных убийством местного жителя Егора Щербакова. Жители Бирюлево жаловались на овощебазу, где, по их данным, работали в основном иностранцы-нелегалы.

В ноябре замруководителя Департамента торговли и услуг Москвы Дмитрий Краснов сообщал, что на территории Новой Москвы может появиться альтернатива бирюлевской овощебазе - столичные власти собирались строить агрокластер под Щербинкой, куда будут поступать скоропортящиеся продукты (фрукты, овощи и так далее). Также часть площадей планируется выделить для рыбной продукции.

Кроме того, столичные власти собираются ввести в эксплуатацию три продовольственно-логистических агрокластера на севере, западе и юге Москвы в соответствии с потоками ввозимого в столицу товара. «Это будет не просто овощебаза, перенесенная из Бирюлева, — уточняет заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, — а что-то вроде крупнейшего рынка Европы «Раджис». По ее словам. Москве требуются не только овощные агрокластеры, но и цветочные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру