Москвичи готовы заменить мигрантов в сфере ЖКХ

На вакансии дворников, кровельщиков и штукатуров откликаются в основном горожане предпенсионного возраста

Жители ближайших регионов, в том числе Калужской, Тверской и Владимирской областей, также высказали готовность поработать в сфере столичного жилищно-коммунального хозяйства, однако они ждут, что им предоставят дешевое или бесплатное жилье.

На вакансии дворников, кровельщиков и штукатуров откликаются в основном горожане предпенсионного возраста

В настоящее время в Москве реализуется пилотный проект по изменению кадровой политики в сфере ЖКХ - с осени прошлого года начался процесс замены ДЕЗов на ГБУ "Жилищник", в штате которых не будет иностранцев. Дворники-россияне будут жить в бытовых городках контейнерного типа - их правительство Москвы построит "на участках на периферии города, за пределами жилых массивов". В каждое ГБУ в зависимости от размера и численности населения района планируется нанять от 1,5 до 2,5 тысяч человек. Пока ГБУ работают в 10 городских районах, во всех округах за исключением ТиНАО, в следующем году их количество вырастет до 44. Средняя зарплата в "Жилищнике" составит 25-30 тысяч рублей.

В участвующих в эксперименте с 2013 года районах ситуация с кадрами оказалась совершенно различной. Так, в ГБУ "Жилищник района Академический" объявления о наборе дворников, токарей, слесарей и других работников сферы ЖКХ были развешаны на улице. "Звонков очень много, примерно 10-15 в день, - рассказали "Известиям" в учреждении. - О жилье никто не спрашивает, все эти люди имеют какое-то жилье. В основном это люди предпенсионного возраста. Говорят, что на предыдущей работе им мало платили, и они уволились, или их сократили. Теперь им трудно найти работу, потому что многие вакансии предусматривают ограничения по возрасту. А у нас таких ограничений нет".

А ГБУ "Жилищник Тверского района" разместило объявления о наборе дворников не только на улице, но и на рекрутинговом портале. "У нас в штате больше 300 работников, это кровельщики, плотники, столяры, штукатуры, маляры, электромонтеры, - рассказали в учреждении. - В основном это жители Москвы и Московской области. Есть люди из Тульской области - это самый далекий вариант".

Что касается графика и зарплаты, то, как уточнили в одном из ГБУ, кровельщик получает примерно 20 тысяч рублей, график у него гибкий и зависит от количества снега на крышах. Убирающий территорию вокруг одного дома дворник будет получать около 17 тысяч рублей, при этом он может взять себе и несколько домов. В столичном департаменте труда и занятости в свою очередь сообщили, что дворникам и уборщикам, "Жилищник" предлагает оклад в 25 тысяч рублей, а если взять полторы-две ставки, можно зарабатывать больше - до 40-50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру