Сильный снегопад парализовал столичные дороги

"Яндекс.Пробки" оценивает загруженность автомагистралей в 8,5 баллов

Самые серьезные заторы традиционно образовались на МКАД — на юго-востоке на внутренней стороне магистрали пробка растянулась почти на 18 км, а на внешней на востоке города — почти на 10 км. Также стоят ТТК и Садовое кольцо.

"Яндекс.Пробки" оценивает загруженность автомагистралей в 8,5 баллов

Начавшийся в ночь на четверг снегопад существенно осложнил ситуацию на дорогах Москвы - по данным "Яндекс.Пробок", их загруженность оценивается в 8,5 баллов из 10. Серьезные затруднения зафиксированы на МКАД, Садовом и Третьем транспортном кольцах, основных магистралях и въездах в столицу - в пробках встали Ленинский проспект, проспект Вернадского, Кутузовский проспект, улица Нижние Мневники в сторону центра.

Госавтоинспекция уже заявила о готовности максимально быстро оформлять ДТП, которые в большом количестве ожидаются в Москве из-за непогоды. ГИБДД призвала водителей быть максимально внимательными и соблюдать безопасную дистанцию в течение всего дня. "Необходимо избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС", — говорится в сообщении ведомства. Особое внимание водители должны обратить на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, так как именно там наиболее вероятно возникновение гололеда.

Столичная мэрия в свою очередь призывает водителей не садиться сегодня за руль автомобиля и воспользоваться общественным транспортом. По прогнозу синоптиков, снегопад с перерывами будет продолжаться до вечера, к ночи выпадет до 10 сантиметров снега. На дорогах будет гололедица, возможны порывы ветра до 15 м/с. Таким образом, вечером на московских дорогах будет еще больший коллапс.

От снежного плена город пытаются освободить 11 тысяч единиц техники, в том числе и тяжелого спецтранспорта для вывоза снега. Введено сплошное прометание магистралей снегоуборочными машинами.

В четверг дневная температура в Москве составит минус 7-9 градусов в Москве. Согласно ожиданиям метеорологов, в выходные дни из-за усиливающегося влияния антициклона осадки прекратятся, вместе с тем морозы будут крепче - в субботу, 18 января, в столице ожидается до минус 16 градусов, в воскресенье - до минус 19 градусов. Всего с начала января в столице выпало 30 мм осадков, что составляет 60-70% от месячной нормы. Правда, в основном это был дождь — из-за аномально теплой погоды снежный покров не формировался.

Напомним, в ноябре прошлого года Москва была в очередной раз признана мировым лидером по пробкам — в среднем в часы пик задержка из-за заторов составляет 74 минуты на каждый час движения. Всего в год московский водитель тратит в пробках 127 часов, самым напряженным днем недели для поездок считается вторник, а самым нервным днем для автомобилистов во втором квартале стало 25 апреля 2013 года, когда пробки били все рекорды. В первую тройку самых сложных для автомобилистов городов мира также попали Стамбул и Рио-де-Жанейро. Уровень транспортных перегрузок в Москве равен 65%, в Стамбуле этот показатель составляет 57%, в Рио-де-Жанейро — 50% Компанию лидерам составили Варшава, Палермо, Марсель, Сан-Паулу, Рим, Париж и Стокгольм.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру