Собянин вернет столичным школьникам медали

Он поручил учредить московскую медаль "За особые успехи в учении"

Ранее Минобрнауки РФ заявило о том, что вместо привычных золотых и серебряных медалей ученикам, показавшим высокие результаты в учебе на протяжении нескольких лет, будут выдаваться аттестаты с отличием.

Он поручил учредить московскую медаль "За особые успехи в учении"
Сергей Собянин

17 января на оперативном совещании в мэрии руководитель столичного департамента образования Исаак Калина доложил градоначальнику, что с введением ЕГЭ золотые и серебряные медали, которые вручались по окончании школы за особые успехи в учебе, перестали иметь значение при поступлении в вузы, однако они стимулировали школьников на лучшую учебу. В новом же федеральном законе об образовании медали "За особые успехи в учении" отменились, но регионы имеют право ввести свои знаки отличия.

"Почему бы нам не воспользоваться этим правом? Потому что это действительно показатель в учебе, это память, некая дополнительная мотивация к учебе. Люди, которые получили эти медали, потом показывают их детям", - приводит РИА Новости слова Сергея Собянина. Он поручил разработать положение и дизайн московской медали "За особые успехи в учении", несмотря на отмену этих медалей на федеральном уровне.

Напомним, согласно федеральному закону «Об образовании», вступившим в силу 1 сентября прошлого года, российских школьников больше не будут награждать золотыми и серебряными медалями — вместо них ученикам, показавшим высокие результаты в учебе, будут выдавать только аттестаты с отличием. Между тем, федеральные органы государственной власти в субъектах РФ или органы местного самоуправления вправе устанавливать специальные бонусы и иные виды поощрения для отличившихся выпускников.

Кроме того, новый закон закрепляет следующие уровни образования: дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее. Сохраняется один уровень профессионального образования: среднее профессиональное. Высшим образованием является бакалавриат, специалитет, магистратура. Аспирантура становится отдельным уровнем образования. МГУ имени Ломоносова и СПбГУ приобретают статус "ведущих классических университетов". Дошкольное и общее образование остается бесплатным, высшее образование — бесплатным на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В российских школах вводится единое требование к школьной одежде, также зафиксировано право учащегося на получение индивидуального образовательного графика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру