Оперативники МУРа пресекли очередную воровскую сходку

Встреча проходила в одном из кафе на проспекте Вернадского

В ходе операции удалось задержать двух криминальных авторитетов Отара Точия и Виктора Рыженкова, известных в криминальных кругах как "Батя" и "Петрович". Один из них предъявил поддельный паспорт, а у другого было изъято около 7 грамм героина.

Встреча проходила в одном из кафе на проспекте Вернадского

В ночь с 21 на 22 января в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в одном из столичных кафе на проспекте Вернадского сотрудники Московского уголовного розыска задержали двух так называемых "воров в законе" Отара Точия и Виктора Рыженкова, более известных в криминальных кругах под уголовными кличками "Батя" и "Петрович", сообщает столичный главк МВД.

При проверке документов ранее неоднократно судимый Точия предъявил поддельный паспорт на чужое имя, а у Рыженкова в ходе личного досмотра было изъято около 7 грамм героина. В отношении задержанных приняты процессуальные решения. Оперативники МУРа проверяют всех участников воровской сходки на причастность к совершению преступлений на территории московского региона.

Двумя днями ранее СОБР пресек крупную воровскую сходку, в одном из ресторанов на северо-западе Москвы, задержав около 50 криминальных авторитетов, среди которых был Константин Васильев (Костя Шрам). По информации правоохранителей, они планировали обсудить вопросы передела сфер влияния. На встрече также присутствовал вернувшийся накануне из Бангкока электростальский "вор в законе" Владимир Озерский, однако ему и еще двум "авторитетам" удалось скрыться еще до начала облавы, в связи с чем оперативники предполагают, что в МВД работает информатор мафии, успевший предупредить об опасности.

Напомним, в прошлом году оперативники МУРа провели целую серию облав с массовым задержанием воров в законе. 18 февраля полицейские пресекли сразу две сходки на востоке и северо-западе Москвы. В кафе на улице Преображенский вал были задержаны свыше 50 уроженцев Азербайджана, собравшихся отметить "коронацию" одного из них. При задержании участники встречи пытались избавиться от своего огнестрельного оружия. Еще одну воровскую сходку предотвратили в бане на Волоколамском шоссе — там полицейские задержали около 40 криминальных авторитетов из разных регионов России и стран Закавказья. При досмотре у одного из них был изъят боевой пистолет, а еще у нескольких граждан имелось при себе травматическое оружие без соответствующих разрешений.

Месяцем ранее стражи порядка задержали 23 криминальных авторитетов в подмосковном поселке Николина гора. Как выяснилось позже, эта сходка отвлекла внимание правоохранительных органов от более важной встречи в ресторане на улице 1905 года, на которой более влиятельные мафиози из окружения убитого Деда Хасана вырабатывали стратегию масштабной криминальной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру