Над Москвой нависла угроза кори

Столичные медики призывают людей не отказываться от прививок

В Москве возникла угроза формирования городского штамма кори, которого здесь не было уже много лет. Об этом сообщает Департамент здравоохранения города.

Столичные медики призывают людей не отказываться от прививок

Весь мир пытается победить корь уже не первый десяток лет. Однако пока этого так и не удалось. Тем временем, циркуляция местного вируса кори была прервана в Москве еще в 2007 году. Последующие 3 года случаи заболевания корью носили исключительно завозной характер. Однако теперь специалисты всерьез тревожатся о том, что местный вирус вот-вот появится в столице вновь.

Дело в том, что в 2011 году в Европе и России ситуация резко изменилась. В 38 европейских странах отмечено более 31 000 случаев заболевания корью. Первые случаи заболевания были завезены в Москву из Великобритании, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Украины, Узбекистана, Индии, Малайзии, Китая.

В Москве за последние три года отмечается отчётливая тенденция к росту заболеваемости корью: в 2011 году - 139 больных, 2012-м - 403, 2013-м - 505 (из них 332 заболевших - взрослые, 173 ребенка). В январе 2014 года уже зарегистрировано 75 случаев заболевания корью, из них 49 взрослых и 26 детей. Нетрудно заметить, что в структуре заболевших корью явно преобладают взрослые.

Основная причина осложнения эпидемической ситуации в городе банальна – это наличие незащищенного против этой инфекции населения. Иными словами, распространение кори связано с заражением и заболеванием не привитых детей и взрослых. Также уязвимыми остаются дети первого года жизни, родившиеся от не привитых матерей. В группе риска — дети, посещающие садики и школы, а также люди, живущие в общежитиях.

Корь - очень заразное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Вирус легко передается от человека к человеку при кашле. Источником возбудителя инфекции является больной человек при появлении первых признаков заболевания. Первые симптомы (кашель и/или насморк, конъюнктивит; общая интоксикация, температура 38 С и выше) чаще возникают на 10-14-й день от момента заражения. На следующем этапе появляется пятнисто-папулезная сыпь (сначала на лице и шеее, затем — на туловище, а потом и на ногах. У детей корь протекает с выраженными катаральными симптомами со стороны дыхательных путей и глаз, одутловатостью лица, отечностью век, слезотечением, обильным отделяемым из носа, грубым кашлем. У детей младше 5 лет часто развиваются осложнения, в том числе, опасные для жизни – пневмония, отит и другие бактериальные инфекции, а также слепота, поражения слуха, умственная отсталость. В одном случае на 1000-2000 заболеваний корью регистрируется энцефалит. Взрослые переносят заболевание тяжелее, чем дети и с более частым развитием осложнений в виде пневмоний, кератитов, отитов и синуситов. Наиболее грозными осложнениями являются менингоэнцефалит и склерозирующий панэнцефалит, при которых, поражаются оболочки и вещество головного мозга.

Врачи не устают напоминать, что единственное эффективное, научно обоснованное и безопасное средство защиты от кори – это вакцинация. В нашей стране официально зарегистрированы и разрешены отечественные и зарубежные вакцины против кори. Отечественные считают менее аллергенными, так как производятся с использованием фибробластов эмбрионов японских перепелов, и не куриных эмбрионов, как зарубежные. В плановом порядке вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация - в 6 лет. Взрослые могут ревакцинироваться в плановом порядке до 35-55 лет.

Прививка переносится хорошо. Однако в первые сутки после инъекции препарата может немного подняться температура, появиться уплотнение и легкая болезненность в месте введения вакцины. Эти симптомы проходят самостоятельно и быстро. Существует также ряд отсроченных реакций, которые проявляются через 5-15 суток после введения вакцины. Данные реакции являются вариантом нормы, и не свидетельствуют о патологии или заболевании вследствие прививки.

«Каждый гражданин и родитель, ответственный за здоровье своего ребенка, имеет возможность защитить себя и ребенка от опасного инфекционного заболевания! Вакцина против кори имеется в достаточном количестве во всех поликлиниках Департамента здравоохранения города Москвы» - отмечают в столичном Департаменте здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру