В Москве заработала услуга оплаты штрафа по SMS

Она доступна пользователям единой мобильной платформы

Пока что речь идет только о штрафах, выписанных за нарушение в столице. Впоследствии сообщением можно будет оплатить и подмосковные штрафы. За услугу взимается комиссия в среднем 5% от суммы. 

Она доступна пользователям единой мобильной платформы

В столице запущена новая услуга оплаты штрафа за нарушение ПДД по SMS – она доступна пользователям разработанной ведомством единой мобильной платформы (их уже более 2,4 млн человек), пишет "Коммерсант" со ссылкой на департамент информационных технологий Москвы. Пока этой услугой не могут воспользоваться клиенты корпоративных тарифов: по оценкам экспертов, в среднем по России их около 10%. Однако городские власти уже инициировали поправки к законодательству, которые решат эту проблему.

Чтобы подключиться к системе, необходимо послать SMS на номер 7377, а затем отправить на него же номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации машины. Если нарушение ПДД зафиксировано с помощью камеры в Москве, то автомобилисту придут два коротких сообщения — уведомление о начислении штрафа и предложение уплатить его по SMS.

Пока что речь идет только о штрафах, выписанных за нарушение в Москве, однако в департаменте информационных технологий обещают, что в будущем можно будет оплачивать и штрафы, выписанные в Подмосковье.

За услугу взимается комиссия – в среднем 5% от суммы, ее размер будет зависеть от банка, с которым сотрудничает мобильный оператор. Новая услуга пока действует в тестовом режиме с 3 февраля: за этот период водители получили более 3200 оповещений о штрафах на сумму 4,3 млн рублей, из них 53% — штрафы на 500 рублей., 18% — на 3000 рублей, 11% — на 2500 рублей. 

Напомним, в настоящее время в Москве функционируют 7 разработанных городскими властями мобильных приложений: "Портал госуслуг", "Парковки Москвы", "Мобильная приемная" (портал "Наш город"), "Транспорт Москвы", "Туристический портал", "ЖКХ Москвы" и "Узнай Москву". Кроме того, для столичных жителей работает свыше 30 коммуникационных и SMS-сервисов, в числе которых напоминания и подача показаний счетчиков водоснабжения и электроэнергии, оплата парковки, информирование об эвакуации машины, подписка на штрафы ГИБДД, информирование о легальности такси, информирование о проходе в школу и питании школьников, информация об отключении горячей воды и пр. На данный момент в столице зарегистрировано более 2,4 миллиона пользователей SMS и USSD-сервисов, совершено более 650 тысяч загрузок мобильных приложений (по 11 тысяч ежедневно), помимо этого ежемесячно рассылаются более 7,5 миллионов информационных SMS-сообщений по городским услугам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру