Станцию метро "Саларьево" запустят к концу года

Согласно проекту, она будет двухъярусная

Станция "Саларьево" Сокольнической линии метрополитена расположена на территории Новомосковского административного округа, на участке между Киевским шоссе и деревней Саларьево, к югу от развязки Киевского шоссе и Родниковой улицы.

Согласно проекту, она будет двухъярусная

Станция метро "Саларьево" в Новой Москве откроется в конце текущего года. "В настоящее время строители выполнили ограждение котлована будущего станционного комплекса "Саларьево" и ведут там разработку грунта, а первых пассажиров "Саларьево" примет уже в конце 2014 года", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента строительства.

Как отметил представитель ведомства, также ведутся подготовительные работы для начала проходки двух перегонных тоннелей от станции "Саларьево" до "Румянцево" (расстояние между ними — 1380 метро): строители проводят санацию тоннелепроходческого комплекса "Херренкнехт" и готовят для него стартовую площадку.

Напомним, "Саларьево" - станция Сокольнической линии столичной подземки мелкого заложения, расположена на территории Новомосковского административного округа на участке между Киевским шоссе и деревней Саларьево, к югу от развязки Киевского шоссе и Родниковой улицы. Общая длина станционного комплекса составит 240 метров, длина платформы 162 метра.

Станция будет двухъярусной - согласно проекту над платформенной частью будет построен второй этаж для технологических и служебных помещений, а особенностью платформы станет то, что ее будут поддерживать всего три опоры - это позволит максимально освободить пространство для пассажиров. На базе станции построят крупный транспортно-пересадочный узел и электродепо.

В этом году строители планируют пройти 45320 метров, что в три раза превышает объемы строительства метро в самые благополучные годы советской индустриализации. Помимо "Саларьево" в 2014-м предполагается запустить еще восемь станций - "Лесопарковую", "Битцевский парк" на Бутовской линии, "Фонвизинскую", "Бутырскую", "Петровско-Разумовскую" на Люблинско-Дмитровской линии, "Тропарево", "Румянцево" на Сокольнической ветке, "Технопарк" на Замоскворецкой линии, а также "Спартак" и "Котельники" на Таганско-Краснопресненской линии. А до 2020 года будет построено 78 станций и более 157 километров новых линий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру