Незаконных мигрантов в Москве стали выявлять вдвое чаще

Главный столичный полицейский Анатолий Якунин: «Почти половину преступлений в Москве совершают приезжие»

Ежегодный отчет начальника Главного управления МВД России по Москве был представлен депутатам Мосгордумы в творческой форме. Для начала парламентариям показали патриотический фильм о доблестной столичной полиции. И лишь потом Анатолий Якунин во всех подробностях рассказал о борьбе с криминалом в 2013 году. На сей раз основные усилия полиции были направлены на этническую и организованную преступность, незаконную миграцию, криминальную торговлю, уличную преступность и реформирование службы участковых.

Главный столичный полицейский Анатолий Якунин: «Почти половину преступлений в Москве совершают приезжие»
Анатолий Якунин

По итогам года, как заявил Якунин, в Москве был «достигнут контроль над криминальной обстановкой». Полицейские раскрыли более 54 тыс. преступлений, что на 15% больше, чем в 2012 году. При этом почти половина преступлений была по традиции совершена приезжими. Так, жители ближнего зарубежья в прошлом году совершили 66 убийств и покушений на убийства, 86 изнасилований, 957 грабежей и пр.

Ситуация в Бирюлево Западном стала настоящим толчком к усилению мер с незаконной миграцией. Она в прошлом году приобрела прямо-таки грандиозные масштабы. Например, если в 2012 году выявлено всего 26 преступлений, связанных с организацией незаконной миграции, то в 2013 году — уже 1164. Участковые проверили в Москве более 92% квартир. И выявили 9,4 тыс. жилищ, которые сдавались с нарушениями. По итогам возбуждено 390 уголовных дел, которые в народе назвали делами «по резиновым квартирам».

Полицейские промчались с рейдами по рынкам, стройплощадкам, транспортным предприятиям (таких мероприятий в прошлом году было 51). В столичный центр содержания иностранцев по решению суда направили более 5 тыс. человек — и примерно столько же выдворили восвояси. Как признался Анатолий Якунин, в столице даже пошли на прецедентные меры и создали спецподразделение по борьбе с этнической преступностью. В 2013 году было раскрыто 377 преступлений, совершенных организационными преступными группами, сформированными на этнической основе (вдвое больше, чем в предыдущем году). Буквально на днях сотрудники правопорядка обезвредили преступную группу, в составе которой было около 50 граждан Таджикистана. Ну а в целом в прошлом году в столице выявлено вдвое больше незаконных мигрантов (84 тыс. человек), чем в 2012 году.

Как рассказал Анатолий Якунин, в городе проведена реформа службы участковых уполномоченных. И теперь полицейские уверены, что граждан, которые не знают своих участковых в лицо, в Москве практически не осталось. Однако следует учитывать, что нагрузка на этих сотрудников полиции сегодня чуть ли не самая высокая в стране (1 на 4,5 тыс. населения). В тоже время вопрос о расширении штата участковых пока остается открытым. «Еще мы должны вооружить наших участковых планшетами, чтобы они имели оперативный доступ к базам данных. Надеемся эта идея будет реализована в текущем году», — отметил главный полицейский.

Полицейский отмечает, что сегодня работе участковых стали активно помогать и жители, и народные дружинники. А еще сотрудникам правопорядка помогают видеокамеры, которых в городе установлено уже 140 тыс. — это один из самых высоких показателей в странах Европы. С их помощью в прошлом году раскрыто более 2 тыс. преступлений.

И все же, несмотря на озвученные достижения, москвичей, которые доверяют полицейским, сегодня не так много, как хотелось бы. В целом количество довольных работой сотрудников правопорядка в городе меньше, чем в среднем по стране. Например, лишь 38% москвичей считают работу полиции эффективной. В России таких удовлетворенных — 43%.

— В прошлом году мы тестировали работу службы «02» и выяснили, что средний срок ожидания ответа оператора составил 2 минуты — страшно представить, что за это время может произойти, — признался Якунин.

Штат операторов «02» уже расширен на 60 человек. Якунин отмечает, что теперь туда можно дозвониться уже за 30 секунд. Однако это не предел. Время ожидания ответа хотят довести до 15 секунд. А время пребывания полицейского наряда на место вызова до 7 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру