Совершать экскурсии по кремлевским соборам теперь можно в любое время суток

Но при условии, что у вас есть выход в Интернет

Добро пожаловать в музеи Московского Кремля! Нет-нет, переодеваться из халата и домашних тапочек в цивильную одежду совсем не обязательно: отныне посетить знаменитые кремлевские достопримечательности, заглянуть в самые заповедные их уголки можно, даже не вставая с дивана. – Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» только что запустил новый интернет-портал www.kreml.ru, позволяющий любому желающему через свой компьютер получить исчерпывающую текстовую и визуальную информацию о коллекциях музея, его исторических зданиях, научной и просветительской работе.

Но при условии, что у вас есть выход в Интернет

– Наш новый интернет-портал позволит быть в курсе всего, что происходит в музее, поможет лучше подготовиться к визиту в Кремль, а если у вас нет возможности приехать в Москву, – совершить виртуальное путешествие по его памятникам и прикоснуться к богатому историко-культурному наследию нашей страны, – поясняет Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. – Мы рассчитываем, что новый портал расширит аудиторию музея за счет активных пользователей Интернета, в том числе молодежи. Приглашаем: следите с помощью этого нового электронного ресурса за нашими новыми выставочными проектами, конференциями и публикациями, присоединяйтесь к нашим друзьям в социальных сетях!

По словам Елены Юрьевны, руководство кремлевского музея вовсе не боится, что с появлением нового «продвинутого» портала уменьшится количество реальных посетителей: «Ведь желающих попасть к нам очень много, но далеко не каждый житель нашей страны может приехать в столицу и посетить Кремль.»

– К услугам пользователей – современный интерфейс сайта, удобная система поиска информации, календарь событий, виртуальные туры по всем памятникам Музеев Московского Кремля, – рассказывает заместитель Генерального директора Ольга Дмитриева. – Наш новый интернет-ресурс предоставляет широкие возможности для самой разной аудитории: туристов, родителей с детьми, школьников, ученых, студентов... Здесь каждый найдет полезную информацию – для научных исследований, учебных проектов для проведения досуга. Надеемся, что портал Музеев Кремля станет также популярной площадкой для коммуникации наших гостей. Здесь реализован быстрый доступ к официальным страницам Музея в наиболее востребованных социальных сетях – Facebook, Вконтакте, Twitter, и на видеоканале Youtube.

Портал включает 9 отдельных сайтов – один «общекремлевский», а кроме того – 8 тематических, посвященных Оружейной палате, главным кремлевским соборам, колокольне Ивана Великого, Патриаршему дворцу... Здесь можно узнать все подробности об истории этих памятников, их архитектуре, интерьерах.

Наверняка большой популярностью будет пользоваться одно из самых главных новшеств интернет-портала – виртуальные туры, которые позволяют совершить «прогулку» по территории Кремля, устроить себе посещение залов Оружейной палаты, в деталях рассмотрев любой из выставленных там экспонатов, «походить» по Успенскому или Архангельскому собору полюбовавшись находящимися там иконами и фресками. Причем у виртуальных экскурсантов есть возможность, которой лишены их коллеги – туристы «в реале»: приблизив к себе изображение любой иконы или части настенных росписей, рассмотреть на экране малейшие их подробности. Другой «эксклюзив» для пользователей портала: им теперь доступно знакомство с экспозициями, организованными Музеями Московского Кремля в других городах и даже странах (сейчас, например, можно полюбоваться с помощью своего компьютера на ювелирные шедевры, демонстрируемые на проходящей в Вене выставке «Мир Фаберже»).

Еще один безусловный «гвоздь» «кремлевского» портала – онлайн-продажа билетов. «Самый центральный музей Москвы» запустил ее в действие буквально на днях, с началом нового туристического сезона. Как пояснила Ольга Дмитриева, теперь каждый из нас может выбрать удобные дату и время экскурсии в Оружейную палату или в другие музеи Московского Кремля и через любое персональное устройство, имеющее выход в Интернет, оформить «электронный ваучер». А в день посещения нужно просто обменять его на «полноценный» входной билет в специальных кассах, расположенных у главного входа на территорию Кремля в Александровском саду, или самостоятельно распечатать билет с помощью находящегося там же терминала самообслуживания.

Послушав рассказы руководителей музея-заповедника «Московский Кремль» об их интернет-новинке, стало понятно: в «лабиринтах» этого портала можно «гулять» стуками напролет. Теперь желающие получили доступ к научным материалам и исследованиям, хранящимся в библиотеке Музеев Московского Кремля. Медиа-раздел помогает послушать записанные лекции специалистов – историков, искусствоведов. В разделе виртуальных выставок удастся увидеть музейные экспонаты, которые скрыты в музейных запасниках. А календарь событий Музея предоставляет посетителям сайта возможность оперативно получить информацию о выставках, лекциях, концертах, культурно-образовательных программах.

Новый интернет-портал будет прирастать новыми возможностями. В планах музейщиков, например, разместить на своем интернет-ресурсе виртуальные туры по «немузеефицированным» кремлевским достопримечательностям – например, по Грановитой палате, по парадным залам Большого Кремлевского дворца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру