О главном пожарном Москвы Евгении Чернышеве написали в учебнике

Его жизнь станет примером для школьников

В школьном учебнике смогут прочитать дети про главного пожарного Москвы, Героя России Евгения Чернышева. Полковник погиб 20 марта 2010 года при тушении пожара в бизнес-центре на севере Москвы, успев вывести из огня пять человек.

Его жизнь станет примером для школьников

Как стало известно «МК», статья про Героя появилась в учебнике по Обществознанию для 6-го класса под редакцией академика Боголюбова. Статья о Чернышеве помещена в раздел о смелости и мужестве. «Умение владеть собой перед лицом страха - вот главное свойство смелого человека», - говорят авторы учебника. Далее в учебнике рассказывается о Евгении Чернышеве. Как он всегда сам выезжал на самые тяжелые и сложные пожары в столице, что на его счету более 250 крупных пожаров и десятки спасеных жизней. Что он участовал в тушении пожара на Останкинской башни, руководил ликвидацией пожара в Главном здании МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Учебник мне показала учительница нашей с Женей школы № 656, - сказала «МК» Марина Чернышева, вдова Героя России. - В учебнике детей спрашивают: кто является смелым? Кто таким родился или что работал над собой? Я считаю, что Женя, родившись смелым, потом развивал в себе это качество, всю жизнь работал над собой».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру