Эстакаду на Можайском шоссе не успеют сдать к сентябрю

Мэр Москвы дал строителям дополнительный месяц

С августа 2013 года возводят двухкилометровую эстакаду от улицы Петра Алексеева до улицы Толбухина на Можайском шоссе. По окончании работ она обеспечит на участке бессветофорное движение, а пропускная способность шоссе, по расчетам проектировщиков, увеличится на 30% - добраться от МКАД до Садового кольца можно будет за сорок минут. Прошлой осенью  Сергей Собянин выказал искреннюю надежду на то, что уже через год по эстакаде пустят движение. И вот, 7 апреля, когда мэр в очередной раз посетил стройку, подрядчик прямо сказал градоначальнику, что такие сроки вряд ли удастся выдержать.

Мэр Москвы дал строителям дополнительный месяц

На сегодняшний день рабочие установили все опоры будущей шестиполосной эстакады и монтируют металлоконструкции. Почти все секции уже на своих местах. По словам замруководителя Департамента строительства Москвы Петра Аксенова, строительство ведется с опережением графика. Хотя по контракту в распоряжении подрядчика было как минимум два года, еще осенью 2013 года Сергей Собянин недвусмысленно намекнул, что хотел бы видеть объект готовым не позднее, чем через год.

В данный момент все работы на эстакаде уже развернуты, - отчитался гендиректор компании-застройщика Владимир Власов. - Работы с бетоном практически выполнены, а это 40 тысяч кубов. Свыше 16 тысяч тонн металла на 80% сварено.

Начав за здравие, Власов все же высказал мэру свои опасения: «Вы поставили задачу, которую мы считаем нереальной. Но мы бьемся и будет биться, чтобы в сентябре пустить движение». «В сентябре пустите или не пустите — главное, чтобы качественно было сделано, - сжалился над строителем Сергей Собянин. - На самом деле, один месяц никакой роли не играет».

Возведение эстакады на Можайке, напомним, лишь один из элементов комплексной программы реконструкции шоссе. В рамках проекта, реализовать который планируется до конца 2014 года, в том числе предстоит реконструировать 18,4 км дорог, построить разворотный тоннель под Можайским шоссе перед МКАД, который соединит Беловежскую и Барвихинскую улицы, реконструировать Можайский путепровод, переделать четыре и построить еще два внеуличных пешеходных перехода, а также видоизменить развязку с МКАД. Планом предусмотрено строительство выделенных полос для общественного транспорта (25,5 км), сооружение для него же 43 заездных карманов и для автомобилистов - организация 1,5 тысяч парковочных мест.

Параллельно идет реконструкция Можайского шоссе за пределами МКАД. «Полным ходом строятся две развязки на Минском, - рассказал 7заммэра Марат Хуснуллин. - Одна — выезд на Сколково — там работы только начались. Вторая развязка, которая дает нам выезд на Красногорск и Одинцово, тоже полным ходом строится. К ноябрю месяцу «Росавтодор» хочет с нами синхронизироваться. А к концу года у нас будет полностью состыкованная магистраль до МКАД и дальше — в область».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру