Домашних тиранов повесят на доску позора?

Экстраординарные меры по борьбе с домашним насилием обсуждали в Мосгордуме

В Московской городской думе в очередной раз депутаты и лидеры общественных организаций, помогающих женщинам, собрались, чтобы обсудить эту тему. Что делать и какие меры необходимо предпринять, чтобы снизить число жертв? Как помочь тем, кто уже подвергся насилию? Есть ли действенный способ наказать насильника? Однозначные ответы на эти вопросы дать ник то не смог.

Экстраординарные меры по борьбе с домашним насилием обсуждали в Мосгордуме

Статистика неумолима: с насилием в семье сталкивались около 30% женщин. Однако всего лишь 3% от этого числа обращаются в заявлением в полицию. А до суда доходят единицы.

- Вот если у меня украдут, предположим, мобильный телефон, и я позвоню по этому факту в полицию, то что будет? - рассуждает известный в России правозащитник Владимир Осечкин. - Ко мне выедет наряд, полицейские примут заявления, проведут первичные розыскные мероприятия так далее. А если позвонит женщина, и скажет что ее избил муж? В лучшем случае через пару дней к ней домой заглянет участковый. И то если она будет очень настаивать. Вот и получается, что в российских тюрьмах сидят сотни тысяч женщин за непреднамеренное убийство своего мужа. Это не убийцы-рецидивистки, а обычные женщины, доведенные до отчаяния. В попытках защитить себя и детей они хватаются за нож. Часто бывает, что от нее на мужа зафиксировано было десятка по два жалоб о побоях. Но никто не вмешался и не помог. В итоге — поломанные судьбы и у женщин, и у детей.

Юристы и правозащитники в один голос утверждают, что перво-наперво необходимо вывести такие бытовые дела из разряда обвинения частного порядка.

- Это значит, то дело нельзя будет прекратить по примирению сторон. Так же как и с телефоном, полицейские будут обязаны составить все акты и завести-таки уголовное дело, прекратить которое не сможет отказ жертвы от заявления, - говорит адвокат Мари Давтян. - Сегодня же ни сами пострадавшие, ни полицейские не видят перспектив, когда вопрос касается домашнего насилия. Чаще всего пострадавшие женщины слышат следующее: ну что же ты, не знала за кого замуж выходила? Разберитесь уж как-нибудь между собой.

- Мы уже неоднократно обращались к депутатам Государственной Думы с предложением внести в закон соответствующие поправки, - говорит депутат Мосгордумы Ирина Великанова. - Если это произойдет, то станет самым важным, поворотным шагом в решении такого вопроса.

Сотрудник Главного Управления ГУВД по Москве Сергей Павлов считает, что в вопросе борьбы с домашним насилием не надо изобретать велосипед, а достаточно обратиться к мировой практике:

- Я уж не говорю про европейские страны, где давно уже соответствующие правовые нормы написаны и успешно функционируют. Но и в Белоруссии, например, в отношении домашних насильников закон прописан жестко. Во-первых, существует такое понятие, как защитное предписание. Это значит, что муж/сожитель пострадавшей женщины после совершения им преступления не имеет право ни подходить к ней, ни звонить, ни писать даже в социальных сетях. То есть какое-либо психологическое давление на жертву с его стороны исключено. Во-вторых, если жена пострадала три и более раз, то на ее мужа заводится уголовное дело по статье «истязания». Таких и многих других норм у нас в России нет.

Закон «О противодействии и профилактике насилия в семье» в России уже подготовлен. Но пока не в рамках правового поля. Семейные юристы Мари Давтян и Алексей Паршин совместно с общественными организациями и кризисными центрами его разработали и разослали во все возможные ведомства.

- Мы считаем, что у нас получился хороший, продуманный документ, - говорит Мари. - В нем мы учли и международный опыт, и российские реалии, и все-все нюансы. Пока ответов нет, но мы их ждем.

Поддержать данный законопроект и всячески способствовать его продвижению пообещали и депутаты Мосгордумы, и лидеры общественных организаций.

- Я всем своим подругам поклялась, что не успокоюсь, пока у нас в стране не начнут предпринимать какие-либо серьезные шаги по сокращению истязаний женщин в семье. Недавно одна моя близкая подруга пострадала от рук собственного мужа, - рассказала руководитель РОУ «Гражданский корпус» Алена Попова. - Причем под давлением и родственников, и самого супруга, и полиции через два дня после зверского избиения она свое заявление забрала. Проведя минисоцопрос среди своих знакомых я с ужасом обнаружила, что почти все мои знакомые женщины подвергались физическому насилию со стороны своих мужчин.

Алена предлагает до того, как начнутся изменения на законодательном уровне, действовать своими силами.

- Можно, например, обратиться к гостиничному сообществу, чтобы для женщин, оказавшихся в такой трудной ситуации, выделялись бесплатно номера на пару-тройку дней, пока она не придет в себя и не примет решение. Можно также объединяться в волонтерские движения и организовывать фонды помощи. Ведь часто разъяренный муж в одну секунду лишает женщину и детей и жилья, и средств к существованию. Специально, чтобы манипулировать ситуацией.

Владимир Осечкин тут же предложил идею, которая нашла поддержку у всех присутствующих.

- Надо создать интернет доску-позора. И вешать туда данные всех мужчин, кто был замечен в избиение жены и детей. Такая мера позволит сильно подпортить жизнь насильникам — их не будут брать на работу, друзья и знакомые узнают, что творится за закрытыми дверями домов.

Юристы и депутаты Мосгорумы пообещали подумать над правовыми аспектами создания такой интернет-доски. Вполне возможно, что в рамках Москвы она появиться в скором будущем.

Между тем:

Согласно исследованиям, у российской женщины вероятность быть убитой своим мужем в 2,5 раза выше, чем у американской. И в 5 раз выше, чем у жительницы Западной Европы.

36000 россиянок ежедневно терпят побои мужей. 12000 ежегодно гибнут от домашнего насилия. Это официальные данные МВД. При этом известно, что 60-70 % жертв не обращаются за помощью, а 95% заявлений тех, кто все-таки обратился в полицию, забираются назад.

Психологи утверждают, что если в семье хоть один раз было совершено физическое насилие, то оно и дальше будет повторяться.

Примерно 33-50% от общего числа женщин во всем мире, умерших насильственной смертью, гибнут от рук своего мужа или любовника, говорят данные ВОЗ.

Горячие линии:

051 — Единый телефон Московской службы психологической помощи населению.

8-495-492-46-89 — городской приют для женщин «Надежда»

8-495-926-37-07 — Горячая линия центра психологической помощи МЧС.

9-495-901-02-01 — центр помощи «Сестры».

8-495-282-84-50 — телефонный разговор с психологом «Ярославна»

8-495-124-61-85 — психологическая поддержка женщин, переживших сексуальное насилие.

8-495-903-79-93 — Орден милосердия и социальной защиты - неправительственная православная организация)

8-095-250-91-71 — Российская Ассоциация Кризисных центров для женщин «Остановим насилие».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру