На Москву идут апрельские морозы

Резкое похолодание ожидается в столице уже с середины этой недели

Установившаяся в столичном регионе в последние дни двадцатиградусная погода благодаря холодному атмосферному фронту довольно резко сменится ночными заморозками, сильным ветром и дождями. И если в начале недели значения средней суточной температуры будут превышать норму на 5-7 градусов, то во второй половине недели они окажутся ниже нормы на 5 градусов.

Резкое похолодание ожидается в столице уже с середины этой недели

Если во вторник температура воздуха будет еще высокой - 19-21 в Москве и 17-22 тепла в Подмосковье, то уже в среду, 23 апреля, характер погоды начнет существенно меняться.Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр России, ночью местами прогнозируется небольшой дождь, температура воздуха будет составлять не более11 градусов тепла. Днем пройдет кратковременный дождь, местами возможна гроза. В первой половине дня температура поднимется до 14-16 в Москве и 13-18 по области. Во второй половине дня заметно похолодает, при этом ветер развернется на северо-западный и северный, его порывы будут достигать 13-18 м/с.

В четверг, 24 апреля, осадки прекратятся. Ночью температура будет опускаться до минус 2 - ноля в Москве и до минус 4 - плюс 1 по области, днем ожидается повышение лишь до 7-9 и 4-9 градусов соответственно.

В пятницу, 25 апреля, пройдут небольшие осадки, ночью это может быть снег, днем - дождь. Ночью температура опустится до минус 4 - плюс 1, днем ожидается до 9-14 тепла. В субботу обойдется без осадков. Ночью с заморозками: минус 4 - плюс 1, днем ожидается 6-11 градусов выше ноля.

Таким образом, если в начале недели значения средней суточной температуры будут превышать норму на 5-7 градусов, то во второй половине недели они окажутся ниже нормы на 5 градусов.

Напомним, в начале марта этого года столичный регион успел побить сразу несколько температурных рекордов: 2007, 1997 и 1995 годов. Так, 8 марта столбики термометров остановились на отметке плюс 8,3 градуса. В результате был побит рекорд 2007 года, когда в центре столицы было плюс 7,5 градуса тепла. 9 марта был перекрыт температурный рекорд 1995 года: 8,9 градуса тепла против 7,2. 10 марта солнце припекало еще жарче: по данным Росгидрометцентра, в полдень температура установилась на отметке 10,6 градуса тепла (на 0,4 градуса выше, чем 17 лет назад).

А московский февраль этого года вошел в тройку самых теплых с начала века - его средняя температура воздуха превысила климатическую норму на 6 градусов. По количеству осадков третий месяц календарной зимы в Москве достиг лишь половины месячной нормы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру