По факту поборов полицейскими в столичных аэропортах возбуждено три дела

Сразу три уголовных дела возбудили во вторник следователи по факту поборов сотрудниками транспортной полиции с пассажиров столичных аэропортов Домодедово и Внуково, сообщил руководитель московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте ММСУТ СК РФ Павел Селиверстов.

"Расследуются обстоятельства целого ряда хищений, происходивших во всех зонах аэропортов, начиная от входа в аэровокзальный комплекс и заканчивая "стерильной зоной" зала международного вылета", - сказал Селиверстов, пояснив, что жертвами сотрудников полиции стали граждане республик СНГ (Узбекистан, Таджикистан), а также подвыпившие пассажиры.

По его словам, умело пользуясь слабым знанием русского языка и российского законодательства, полицейские под угрозой применения строгих мер административного воздействия вынуждали убывающих пассажиров отдавать свои деньги за беспрепятственный выпуск на вылет. В противном случае иностранцам грозили серьезными проблемами с последующим выдворением с территории России.

Действия "блюстителей порядка" квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ "Мошенничество, с использованием своего служебного положения".
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру