В Москве снова побит температурный рекорд

Три дня подряд температура в Москве бьет все рекорды, необычная для марта теплая погода продержится до конца недели, сообщила представитель Гидрометцентра.

«Рекордно высокие температуры за всю историю наблюдений фиксировались в Москве три дня подряд – 8, 9, 10 марта. Не исключено, что и 11 марта рекорд будет перекрыт», - сказала собеседница агентства.

В субботу, 8 марта температура на главной метеостанции в Москве – на ВВЦ поднялась до 8,3 градуса (прежний рекорд этого дня – 7,5 градуса – был поставлен в 2007 году). На следующий день, 9 марта рекорд вновь был перекрыт: 8,9 градуса (прежний рекорд был побит в 1995 году – 7,2 градуса).

В понедельник, 10 марта в 16.30 мск на станции ВВЦ была зафиксирована температура 13,3 градуса, а на станции Балчуг - 14 градусов. «При этом рекорд для 10 марта был поставлен в 1997 году и составлял 10,2 градуса», - отметила собеседница агентства.

«Причиной этой необычайной жары (средний максимум температуры для этих дней составляет 1,5 градуса) стало распространение волны тепла из Северо-Западной Африки и субтропической Атлантики», - сказала метеоролог.

По ее словам, пик тепла уже пройден, однако не исключено, что и 11 марта рекорд будет перекрыт. Для этого дня рекорд был зафиксирован в 1997 году – 10,7 градусов, при этом прогноз говорит, что завтра ожидается от 8 до 10 градусов.

К концу недели синоптики ожидают разворот ветра на северо-запад и приход циклона. «Будет несколько холоднее, однако температура все равно будет выше климатической нормы», - сказала она.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру