Клубничка удалась

Урожай клубники радует агрономов в этом году

На полях одного из подмосковных хозяйств осваивают только первые семь гектаров, предстоит — еще 123. В этом году морозы не повредили ни одного куста, и завязи клубника дала очень много. Ягода крупная, сладкая, сочная и совсем не водянистая. Агрономы говорят, что такой клубники здесь давно не было, и все благодаря погодным условиям зимы и весны нынешнего года.

В прошлом году заморозки погубили 40% урожая, а в этом — и плодоносящих полей больше, и уход за ними несколько другого уровня. 

Во-первых, везде стелили солому, чтобы ягода не гнила и убирать ее было легче. Специально для этого совхоз закупил дополнительные “соломоукладочные” машины.

Во-вторых, ягоде помогают расти современные технологии: теперь используется капельный полив — это трубочка, которая проходит в каждом ряду клубники, через которую подается вода и питание непосредственно к корневой системе растений. Условия — самые благоприятные для закладки плодовых почек и дальнейшего роста. В этом году сельхозпредприятие надеется получить 700—800 тонн урожая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру