Глава Жуковского утратил доверие

Даст ли врио губернатора 3 месяца на исправление ошибок главам остальных семи проблемных районов Московской области?

«Извините за задержку брифинга, но Андрей Юрьевич сейчас разговаривает с главой администрации города Жуковского. Ситуация очень серьезная», — сообщили журналистам сотрудники пресс-службы врио губернатора Московской области Андрея Воробьева в понедельник утром. Кто-то пошутил: «Неужели увольняет?» А через несколько минут в Интернете появилось сообщение: «Мэр Жуковского Александр Бобовников подал в отставку».

Даст ли врио губернатора 3 месяца на исправление ошибок главам остальных семи проблемных районов Московской области?
Андрей Воробьев.

Неудивительно, что брифинг начался с этого вопроса. «После встречи со мной глава Жуковского написал заявление о сложении полномочий, — признался Андрей Воробьев. — Выборы нового мэра пройдут скорее всего в марте, а пока что исполнять обязанности будет заммэра Станислав Сукнов». Врио губернатора области сказал, что имеет на примете достойного кандидата на пост мэра Жуковского, но пока воздержится и называть его не станет.

Отставку можно было предугадать по результатам высшего совета при губернаторе, который состоялся в пятницу. Тогда Андрей Воробьев назвал доверие граждан к местным мэрам главным показателем эффективности их работы. А заместитель губернатора по политическим вопросам Юрий Олейников огласил список районов, где доверие к главам якобы уже обернулось недовольством. По результатам опроса ВЦИОМ, заказанного руководством региона, примерно 60% населения довольны жизнью, но в отдельных районах назрели серьезные запросы на смену власти. В список последних попали Рошаль, Орехово-Зуево, Жуковский, Котельники, Солнечногорский, Зарайский и Можайский районы. В субботу в Жуковском побывал Юрий Олейников, а уже в понедельник отставка была принята.

Вопросов к этому кадровому решению у опрошенных «МК» собеседников нет. Член Общественной палаты Московской области и жительница Жуковского Наталья Знаменская отмечает, что запрос на смену власти в городе созрел еще в 2009 году, когда после выборов город вышел на пятитысячный митинг. Затем был громкий скандал с вырубкой Цаговского леса, улаживать который пришлось губернатору Сергею Шойгу. Недовольство горожан подтверждается и результатами партии власти: на парламентских выборах в декабре 2011-го «Единая Россия» не набрала в Жуковском и 20%, заняв среди партий третье место.

Не вызывает вопросов и появление в списке, например, Солнечногорского района. По словам лидера местного «Яблока» Александра Бетехтина, в районе давно растет глухое недовольство главой. Еще в мае губернатору Шойгу направляли жалобы ряд общественных организаций, в частности совет ветеранов Солнечногорска (около 2000 человек) жаловался, что «глава района Ю.А. создал коррумпированную систему управления районом, полностью дискредитировав власть».

А вот в Зарайском районе, Орехове-Зуеве, Рошале члены местных общественных палат, опрошенные «МК», не смогли припомнить ярких проблем и протестных выступлений. «В Общественную палату города приходит немного обращений — в основном на бытовые темы. Сильных протестных настроений и недоверия к главе не чувствуется. Даже не знаю, чем вызвано появление города в этом списке», — рассказала «МК» председатель Общественной палаты Наталья Агафонова.

О руководстве Можайского района «МК» и вовсе рассказали только хорошее. Так, сотрудник правительства Московской области отмечает, что глава Дмитрий Беланович, «наоборот, очень много делает для района».

«Я 25 лет в политике, и поверьте мне, эти рейтинги, тем более в преддверии выборов, — не самая объективная вещь. Больше чем уверен, на столе у правительственных чиновников лежит масса компромата и на других глав, но называют они только эти сведения», — объясняет «МК» завкафедрой МФТИ Борис Надеждин. Впрочем, по его мнению, Андрей Воробьев ведет очень умную политику: с одной стороны, «устраняет» действительно непопулярных глав, с другой стороны, под тем же предлогом может убрать и мэров, нелояльных именно руководству области.

В понедельник Андрей Воробьев не исключил, что в ближайшее время в отставку могут подать главы еще пяти-семи районов. К уже оглашенному списку добавился Чеховский. «Сколько времени вы даете на исправление ошибок главам, утратившим доверие?» — поинтересовались у него журналисты. «Мы проводим мониторинг общественного мнения раз в квартал», — ответил врио губернатора Андрей Воробьев. Получается, время на исправление ошибок у местных властей еще есть. В противном случае через три месяца нужно ждать новых отставок.

■ ■ ■

Кадровые перестановки и ротация министров в областном правительстве — одна из самых топовых тем в СМИ сегодня. После прихода Андрея Воробьева кабинет министров сменился почти на 70 процентов. Хотя в самом начале он говорил о полной преемственности с курсом Сергея Шойгу и готовности работать с его командой. Возможно, чтобы объяснить противоречие, врио губернатора сам заговорил о «курсе и преемственности» на брифинге в понедельник.

«Преемственность заключается в том, что мы продолжаем все принятые Шойгу программы: это масштабное строительство детских садов, дорог, путепроводов, решение проблемы мусорных полигонов, формирование новой системы здравоохранения. Все это я хочу подробно изложить в программе развития региона на 2013—2015 гг., которая уже имеет название «Наше Подмосковье», тезисы программы я изложу в своем обращении к жителям Подмосковья 29 января. И чтобы выполнить все эти грандиозные задачи, необходимо консолидировать усилия команды. Только с этим связаны перестановки в кабинете министров». Далее Андрей Воробьев дал полную характеристику и пояснил причины практически по каждому кадровому назначению. Роман Филимонов, зам. председателя правительства, курирующий стройкомплекс области, перешел на работу в Министерство обороны. Его место в правительстве Подмосковья займет Герман Елянюшкин, министр стройкомплекса и ЖКХ области. По словам Андрея Воробьева, и все остальные кадровые замены имели под собой объективные причины. Так, новый министр здравоохранения Нина Суслонова имеет большой опыт работы в федеральных структурах, а это на ее посту сейчас очень нужно — область получает миллиардный транш из федерального бюджета на строительство 8 перинатальных центров. То же самое можно, наверно, сказать и о новом министре транспорта Александре Зайцеве, который пришел из Московского правительства. А по словам Андрея Воробьева, все транспортные проблемы подмосковные власти намерены решать совместно с Москвой и федералами. «Амбиции здесь неуместны, всю транспортную инфраструктуру будем строить вместе», — подчеркнул он и сообщил, что на решение этих задач область получила из федерального бюджета 70 млрд руб. В скором времени в правительстве Московской области появится еще один министр — он будет отвечать за молодежную политику. Ищут сейчас кандидата и на пост руководителя Минкульта. На прошлой неделе бывший министр культуры области Антон Губанков в своем блоге сообщил, что подал в отставку, так как не может работать в атмосфере жесткой критики, которой он подвергся на последнем заседании правительства в конце прошлого года. «Отдавая дань профессионализму Антона Николаевича, должен сказать, что мы и впредь будем внутри правительства критиковать работу тех или иных министерств».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру