Павшинскую пойму соединят мостом со станцией Мякинино

Строительство начнется уже этим летом, проект может стоить до 1 млрд рублей

Правительство Московской области обещает уже этим летом приступить к строительству пешеходного моста через Москва-реку в новом микрорайоне Красногорска – Павшинской пойме. Об этом сегодня, 31 января, сообщил врио губернатора Московской области Андрей Воробьёв во время совещания по вопросу проблемной застройки, которое проходило в этой печально известной новостройке подмосковного Красногорска.

Строительство начнется уже этим летом, проект может стоить до 1 млрд рублей

Павшинскую пойму начали застраивать еще в 2004 году, однако до сих пор здесь нет самой необходимой социальной инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник, жители испытываю дефицит парковочных мест во дворах. В настоящее время в микрорайоне, общая площадь жилой застройки которого составляет около 2 млн квадратных метров, вместо запланированных девяти детских садов сдано в эксплуатацию три объекта, вместо пяти школ действует одна, а поликлиника до сих пор не построена. Но главное - здесь отсутствует муниципальный транспорт и нет пешеходного моста через Москву-реку.

«До метро 300 метров, а ехать целый час,» – жалуются люди. Этот микрорайон и станцию метро «Мякинино» разделяет Москва-река. Когда только начинали продавать здесь квартиры, на предоставленном застройщиком плане уже тогда значился пешеходный мост, который должен был соединить берега. Прошло почти 9 лет, открылась новая станция метро, а переправы как не было, так и нет. Летом некоторые жители добираются до метро на пароме, зимой – по льду. Но большинство не хотят рисковать и вынуждены тратить около часа, чтобы добраться на маршрутке то станции «Тушино».

Глава региона Андрей Воробьев отметил на совещании, что такое положение вещей просто недопустимо: в прямой видимости от Павшинской поймы находится станция метро «Мякинино», поэтому строительство пешеходного моста необходимо, он позволит добираться до метро за несколько минут.

По итогам совещания было принято решение о строительстве пешеходного моста через Москву-реку. «Принцип строительства выглядит следующим образом. Пропорциональную часть внесёт бюджет Красногорского района. Представители компаний-застройщиков выразили готовность принимать участие в этом проекте, стоимость которого составляет от 600 млн рублей, в зависимости от проектных решений, до 1 млрд рублей, и в течение следующих полутора-двух лет мост должен появиться», - уточнил Андрей Воробьёв.

Знаковым событием, по словам врио губернатора, стала договорённость о том, что в масштабном проекте по застройке Павшинской поймы будет участвовать Роснефть: существуют планы по строительству детско-юношеской спортивной школы и комфортабельного современного дворца спорта. Андрей Воробьёв выразил уверенность в том, что достигнутые на совещании договорённости позволят сделать микрорайон комфортным для проживания, а жители по достоинству оценят принятые решения.

Схема расположения будущего пешеходного моста.

На вопрос журналистов о том, будут ли сделаны оргвыводы в связи с затянувшимся строительством микрорайона и недовольством местных жителей, глава региона ответил, что «оргвыводы делаются тогда, когда люди не договариваются - когда люди находят общий язык и понимание, это вызывает уважение».

«Сегодня нам удалось найти общий язык, потому что все строители, которые работали, они, во-первых, собираются и дальше себя реализовывать на территории Московской области, во-вторых, всем приятно сделать свой вклад в то, что не было запроектировано – по каким-то причинам. Давайте, не будем оглядываться назад. Давайте смотреть вперёд и думать о том, как благоустроить этот микрорайон. Мы договорились о том, что 12 февраля пройдёт встреча, на которой будет определено конкретное в процентном отношении финансирование. Под этим протоколом будут поставлены подписи и начато проектирование», - подвел итог руководитель региона.

В совещании принимали участие заместители председателя Правительства Московской области Анатолий Насонов и Герман Елянюшкин, а также представители компаний-застройщиков. Строительство моста обещают начать ближайшим летом. А первые городские автобусы в районе пустят уже в феврале. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру