В Жуковском не допустят Химок

Борьбы между оппозицией и властью на выборах мэра в городе не предвидится

Досрочные выборы главы в Жуковском пройдут 31 марта, 4 февраля начнется выдвижение кандидатов. В пятницу глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов предположил, что борьба будет такой же «шумной и громкой», как в Химках, так как «Жуковский — город знаковый». Представители городской общественности в этом, впрочем, сомневаются.

Борьбы между оппозицией и властью на выборах мэра в городе не предвидится

Дело в том, что подбор кандидатур на пост главы города начался довольно давно (не исключено, что еще при Сергее Шойгу). Первый заместитель врио губернатора Юрий Олейников, который курирует политические вопросы, неоднократно бывал в Жуковском, где встречался с директорами местных и федеральных предприятий, представителями общественности. Было очевидно, что одним из главных условий для поддержки кандидата области в городе была полная независимость от старой администрации. Выбор пал на начальника авиационно-спасательного центра МЧС Андрея Войтюка. «Он действительно никак не связан с прежней командой в отличие о других уже появившихся кандидатов. Кроме того, он соратник Шойгу, а доверие к экс-губернатору у людей огромное», — говорит главный редактор газеты «Жуковские вести» Наталья Знаменская.

Своего кандидата городская оппозиция выставлять не будет, но выставит требования к другим участникам выборов. В феврале–марте в городе как раз будет формироваться местный общественный совет — сильная структура, члены которой, возможно, будут участвовать и в выборах в местный совет депутатов через полтора года. Наталья Знаменская не исключила, что члены Народного совета поддержат областного выдвиженца.

Таким образом, главная интрига, по мнению редактора, может развернуться между кандидатами, связанными со старой командой администрации, и областным претендентом. У первых, по мнению общественницы, шансов на победу очень мало: еще в 2009 году фальсифицированная, как считают жители, победа на выборах Александра Бобовникова закончилась многотысячными митингами.

До губернаторских и больших муниципальных выборов 8 сентября в Подмосковье пройдут досрочные выборы 10 февраля и 3 и 31 марта. Как рассказал в пятницу глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов, по каждому муниципальному образованию зарегистрировалось довольно большое количество кандидатов, в том числе самовыдвиженцев. На досрочных выборах пройдут «боевое крещение» и первые УИКи, сформированные по новому законодательству на 5 лет. В 3570 избирательных комиссиях по партийным спискам подали заявления 24 934 человека (больше всех по спискам «Единой России» — 7689 человек и «КПРФ» — 5475 человек). Еще около 12 тысяч заявлений подали независимые кандидаты. Кто вошел в состав УИКов, станет известно до 1 марта. Между тем, как рассказала «МК» руководитель группы проекта «Гражданин наблюдатель» Екатерина Бирюкова, через все волонтерские организации («Голос», СОНАР и т.д.) стать членами УИК с правом решающего голоса в Подмосковье захотели всего 600 человек, все местные жители. Много добровольцев в Химках, Жуковском, Мытищах, Балашихе, по одному добровольцу нашлось в Серпухове и Чехове, никого — в Бронницах, совсем мало — в Подольске. При этом кандидатов включали в партийные списки (члены партий имеют приоритет на вступление в УИК перед беспартийными гражданами).

«Армия» из 12 000 независимых кандидатов, по мнению Бирюковой, могла подать заявления от ДЭЗов, ЖЭКов и других лишь формально независимых структур. Учитывая, что в зависимости от количества членов УИК на всю область потребуется 32–46 тыс. человек, практически все «независимые» кандидаты, прошедшие мимо гражданских организаций, внесут немалую лепту в областной выборный процесс. Ирек Вильданов, впрочем, заверил, что теперь работа комиссий будет абсолютно прозрачной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру