Кто придет на помощь подмосковному лесу?

Власти Московской области обещают ужесточить наказание за варварское отношение к зеленым насаждениям

Жук-короед, мусорные свалки, пожары, застройщики — вот злейшие враги подмосковного леса, которые с каждым годом становятся все более беспощадными. Но есть и хорошие новости: скоро в Московской области появятся «Зеленый патруль», в него войдут добровольцы из общественников, наподобие народных пожарных дружин. Об этом 20 февраля объявил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев на первом Лесном форуме Подмосковья, который прошел в доме правительства в Красногорске.

Власти Московской области обещают ужесточить наказание за варварское отношение к зеленым насаждениям

По словам руководителя региона, друзья леса, или «зеленые дружины», появятся в каждом районе области и даже в каждом муниципальном объединении. «Должна быть локальная общественная организация, члены которой будут привлекать внимание к проблемам лесов, сообщая о них в том числе в интернете. Я говорил о грантах для общественных организаций, и совершенно точно — экологическая тема одна из приоритетных», - отметил он.

Кстати, добровольных лесных защитников в области хватает. Сегодня во многом благодаря их стараниям удается предотвращать несанкционированные вырубки лесов. И тем более они незаменимы там, где вырубки разрешены муниципальными властями. Леса рубят под новые трассы, обосновывая это госнуждами, кроме этого еще и застройщики элитного жилья норовят урвать себе лесной участок по-симпатичней, а муниципалы подписывают разрешения, особенно, если земля, на которой растет лес, имеет статус «земли ИЖС». У таких лесов вообще нет никакого иммунитета.

Например, накануне открытия Лесного форума арестовали активистку движения «Спасем Селятинский лес» Татьяну Павлову. Девушка пыталась проверить у строителей разрешение на вырубку, а ей инкриминировали то, что она препятствовала проходу строительной техники. Сначала ее оштрафовали, потом посадили на 5 суток. Врио губернатора обещал взять ее дело под личный контроль. Но проблема в том, что у защитников лесов сейчас нет никаких правовых полномочий. А с голыми руками на бульдозер не пойдешь. Хотя противоположные случаи были, достаточно вспомнить, как бульдозер наехал на главную защитницу Химкинского леса Евгению Чирикову.

О том, что в областное законодательство, касающееся лесного землеустройства, нужно вносить серьезные коррективы, говорили и участники лесного форума. Речь шла о поправках в Закон «О сохранении лесов» и в Закон «О чистоте и порядке». «Мы ужесточим наказания за несанкционированное использование лесов, - пообещал журналистам Андрей Воробьев. - Все, что нарушает экологию, чистоту лесов, различные нарушения, связанные с использованием лесов не по назначению, должны наказываться штрафами».

На Лесном форуме приводилась страшная статистика того, как губят леса в Подмосковье. Так, помимо 39 санкционированных полигонов ТБО, о которых власти по крайней мере знали уже давно и думали, что с ними делать, недавно были выявлены еще 717 локальных свалок общей площадью 700 с лишним га. Это просто глубокие ямы в лесу, заваленные всяким хламом. Очистить лес от мусора, валежника, сухостоя — необходимая мера, но на нее потребуются немалые деньги. Из областного бюджета на ведение лесного хозяйства планируется выделить около 2 млрд. рублей. Но без федеральной поддержки все проблемы не решить.

По оценкам экспертов, жук-короед погубил уже от 40 до 60 га хвойных лесов, а если этим летом не провести санитарные вырубки зараженных участков, то в Подмосковье может вообще не остаться здоровых ельников. Но санитарные вырубки часто вызывают бурю возмущения у населения, люди думают, что лес рубят под новую застройку. И часто их подозрения не беспочвенны. Даже врио губернатора области отметил на форуме: «Если это санитарная вырубка, то после нее на участке должны сажать новый лес. А вместо молодых деревьев почему-то вырастают 17-этажные дома».

Теперь каждая санитарная вырубка леса должна проходить по утвержденному на форуме алгоритму: сначала оповещается население, кто, когда и в каких границах ведет расчистку лесного участка, а потом уже начинают валить лес. Информировать людей будут через прессу и с помощью щитов. А потом на расчищенном участке должны обязательно посадить новый лес. О вырубках говорят много, а вот про новые посадки почему-то молчат. Это должно стать массовым явлением, практически войти в обиход нашего общества, отмечали экологи.

И наконец, еще одна важная проблема, которой на Лесном форуме уделили особое внимание — леса перешли на баланс области совсем недавно, в мае прошлого года. Поэтому многие лесные участки до сих пор не кадастрировали, они просто не поставлены на учет. А раз на них нет документов, то с ними проще совершать противоправные действия. Если не определены границы районных лесничеств, а значит, не обозначены и зоны ответственности. Но на проведение лесного кадастра тоже нужны средства, без помощи федерального центра область не справится, отмечали эксперты.

Как говорили многие участники форума, лес — наше богатство, но чтобы он приносил пользу экономике области и радость людям, сначала нужно в него самого вложиться. Через три месяца, по предложению Андрея Воробьёва, участники форума в расширенном составе вновь соберутся в доме правительства Московской области для обсуждения первых результатов совместной деятельности.

«Я рассчитываю на то, что большое количество неравнодушных людей объединится вокруг этой программы, и тогда мы сможем навести порядок в лесном хозяйстве Подмосковья», - сказал врио губернатора, завершая своё выступление.

Как сообщил «МК» председатель Комитета лесного хозяйства области Евгений Трунов, на Лесном форуме было решено создать общественный лесной совет, который станет главной площадкой для обсуждения способов решения назревших проблем по организации устойчивого многоцелевого лесопользования. «Лесоуправление должно стать прозрачными, - отметил Евгений Трунов. - Для этого необходимо информировать население. Наша задача привлекать общественность и граждан к участию в субботниках по уборке лесов, массовых акциях по посадке новых лесов. Московская область должна стать одним из основных регионов Всероссийского дня посадки лесов».

Кроме этого, сообщил он, в Московской области необходимо создать автоматизированную информационную систему, границы лесов должны быть неприкосновенны, в том числе от несанкционированных действий должностных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру