Версии дорожников о ДТП в суде разбились об лед

Специалисты, давшие заключение по итогам автотехнической экспертизы, были солидарны с истицей

Жительница Подмосковья, устроившая ДТП и «обвинившая» в происшествии лед, которым была покрыта трасса, сумела через суд найти того, кто оплатит ей ремонт транспортного средства.

Специалисты, давшие заключение по итогам автотехнической экспертизы, были солидарны с истицей

Как рассказали «МК» в пресс-службе Мособлсуда, утром 20 марта 2012 года женщина ехала на своем автомобиле «Тойота Королла» в сторону деревни Горки Каширского района Московской области, однако на подъезде к населенному пункту ее машина столкнулась с другим авто. Сама дама отделалась легким испугом, а вот «японке» повезло куда меньше — за ремонт «железного коня» пришлось заплатить около 145 тысяч «рэ».

С тем, что к аварии привели ее же собственные ошибки на дороге, женщина не согласилась. Напротив, в суде, куда она обратилась с иском, автомобилистка указывала на то, что аккуратно соблюдала Правила дорожного движения. Однако ее старательность свело на нет состояние дорожного полотна: трасса в то утро была покрыта стекловидным льдом, а об установке знаков «Скользкая дорога» и «Ограничение скорости» никто при этом не побеспокоился. Между тем отвечающий за содержание дорог на этом участке «Каширский автодор» мог бы, по мнению истицы, позаботиться и о визуальном предупреждении водителей об опасности, и о том, чтобы посыпать дорогу антигололедными химреактивами. Тем более что в ту ночь над Подмосковьем пролился ливневый дождь, а под утро ожидалось, по прогнозам синоптиков, резкое похолодание. Материальный ущерб женщина оценила в сумму ремонта, то есть в 144 632 рубля.

Специалисты, давшие заключение по итогам автотехнической экспертизы, были солидарны с истицей: состояние проезжей части на месте ДТП действительно не соответствовало требованиям «Руководства по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах». Попытки дорожников уверить Фемиду в том, что обработка асфальтового покрытия все-таки проводилась, выглядели настолько неубедительными и голословными, что Каширский городской суд решил удовлетворить исковые требования владелицы «Тойоты» к «Каширскому автодору» в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру