Подмосковные "выделенки" оборудуют "вызывными" светофорами

Зеленый свет на них будет загораться только после нажатия кнопки на светофорном столбе

Первые подмосковные выделенные полосы появятся до конца этого года на Волоколамском и Каширском шоссе. Они свяжут станции метро с железнодорожными платформами.

Зеленый свет на них будет загораться только после нажатия кнопки на светофорном столбе

Подмосковные чиновники полагают, что введение выделенок позволит разгрузить дороги за счет пересевших на автобусы водителей и перенаправить пассажирские потоки с перегруженных электричек на дорожный общественный транспорт.

"Выделенка" на Волоколамском шоссе пройдет через Красногорск, сообщил "Известиям" глава областного Минтранса Александр Зайцев. В настоящее время автобусы проезжают участок между 20 и 29 км за полтора часа, а с введением полос, как ожидают чиновники, должны будут проходить трассу за полчаса. Чтобы не ущемлять права автомобилистов и не сужать проезжую часть на и без того узких участках дорог, выделенные полосы пока будут прерывными.

Планируется синхронизировать все светофоры и убрать большинство левосторонних съездов. Чтобы сократить простой транспорта на переходах, будут установлены светофоры, работающие по нажатию кнопки на светофорном столбе, то есть только в том случае, если на переходе действительно находятся пешеходы.

Новые выделенные полосы в Подмосковье первое время будут работать в экспериментальном режиме, чтобы власти могли оценить их пропускной режим и эффективность работы светофоров. По данным областного Минтранспорта, в настоящее время наиболее загруженными являются 53 участка подмосковных дорог, из которых 31 участок расположен на федеральных трассах и 19 участков ─ на дорогах регионального значения.

Напомним, о соединении Москвы и области выделенными полосами говорилось еще в конце прошлого года. По планам столичного правительства, спецполосы проложат до Химок, Балашихи, Немчиново и Лыткарино. Согласно предварительной оценке, благодаря "выделенкам" скорость движения автобусов возрастет на 15-20%, а пассажиропоток увеличится на 15%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру