Затяжные дожди затопили Подмосковье

Москвичей призывают в ближайшие дни не выезжать на дачи

Прошлым летом жители столичного региона ужасались кадрам из Крымска, где наводнение, вызванное дождями, смыло полгорода. В эти выходные, казалось, "Крымск" наступил в Москве и окрестностях. И если столица худо-бедно отплевывалась от рекордного дождя (85% месячной нормы за 4 дня - это вам не шутки), то Подмосковье поплыло. Свыше 300 дачных участков попали в зону подтопления сразу в нескольких районах. Спасателям пришлось эвакуировать из зон бедствия 39 человек. По прогнозам синоптиков, дождливая погода сохранится в регионе всю следующую неделю, поэтому опасность дальнейшего подтопления в области сохраняется.

Москвичей призывают в ближайшие дни не выезжать на дачи

Итак, сводки с полей (точнее, правда, будет сказать с озер и прудов). В пятницу и субботу из-за ливневых дождей и низкой пропускной способности трубы насыпного моста, расположенного по течению реки Нахабинка в районе деревни Черная Красногорского района, уровень воды в реке повысился на 1 метр. В результате оказались подтоплены четыре садовых товарищества. В СНТ «Речное» подтопило 30 дачных участков и 6 домов. Из 143 человек, которые там находились, было эвакуировано 12. Остальные от помощи отказались. В СНТ «Лесная поляна», где 150 дачных участков и проживает 173 человека, оказалось подтоплено 50 участков и 20 домов. В результате спасатели эвакуировали на двух лодках 27 человек, из них 6 детей. А в СНТ «Текстильщик» и «Пойма», где в общей сложности подтопило 27 участков и 15 домов, эвакуация населения не потребовалась.

- Мой дом на возвышенности, не пострадал, а вот некоторым соседям повезло меньше, - рассказывает Николай, хозяин участка одного из затопленных СНТ неподалеку от Нахабино. - У одних вся мебель плавает, а у других вода до второго этажа доходит. Второй день проливных дождей. Плюс неконтролируемая застройка. Там, где раньше были овраги и стоки - теперь заборы и дома. Вот воде и некуда уходить...

В садовом товариществе «Дубрава» Истринского района произошло подтопление 30 домов и 70 приусадебных участков из-за повышения уровня воды в реках Истра и Грязевая. А в Волоколамском районе в зону подтопления попали 252 дома, в которых проживают почти 1,3 тысячи человек. Кроме того, осложнено движение автомобилей по Волоколамскому шоссе, в связи с разливом реки вдоль дороги. Также оказались подтоплены 8 участков в Наро-Фоминском районе и 117 в Сергиево-Посадском.

По прогнозам метеорологов, дождливая погода сохранится всю следующую неделю. В связи с этим МЧС прогнозирует на территории Московской области подтопление низменных участков территорий, расположенных в поймах рек.

На реках Московской области на прошедшей неделе наблюдался дождевой паводок. В реке Оке на участке Серпухов – Коломна уровни воды в течение недели понизились на 23 – 33 см. В верхнем и среднем течении реки Москвы в начале недели наблюдался небольшой подъем уровней воды с интенсивностью 4-6 см в сутки. С 21 мая в связи с выпадением осадков подъем уровня воды составил до 30 см в сутки. На участке реки Звенигород - село Петрово - Дальнее в связи со сбросами водохранилищ уровень воды повышался с интенсивностью до 55 см в сутки. В приустьевой области (г. Коломна) суммарный подъем уровня воды за неделю составил 36 см. В связи с дождевыми паводками на малых и средних реках области в течение недели продолжался подъем уровней воды, с интенсивностью от 5 до 45 см в сутки, максимальный подъем уровня воды за сутки наблюдался на р.Катыш с.Троицкое - 111 см и на реке Озерна д.Городище - 83 см. Наполняемость Москворецких водохранилищ на 24 мая составила 94-99 %, Иваньковского водохранилища – 103%.

За этими сухими цифрами - мокрые, точнее, затопленные дома и сараи, погубленные урожаи, смытый садовый инвентарь... Противостоять такой стихии трудно, почти невозможно. И поэтому МЧС по Московской области настоятельно рекомендует в ближайшии дни не выезжать на дачные участки. Лучше переждать непогоду в столице.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26239 от 27 мая 2013

Заголовок в газете: Дачи тонут на глазах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру