Мэр Химок пообещал расширить Ленинградку до 10 полос

Одну из них предполагается освободить для общественного транспорта

По словам Олега Шахова, также запланировано строительство городской скоростной транспортной системы эстакадного типа от станции метро "Планерная" до торгового центра "Мега-Химки". 

Одну из них предполагается освободить для общественного транспорта

Согласно генеральному плану развития подмосковных Химок до 2035 года Ленинградское шоссе в подмосковных Химках будет расширено до 10 полос, сообщил "Интерфаксу" глава городского округа Олег Шахов. Одна из полос будет предназначена для движения общественного транспорта.

При этом он отметил, что генеральный план развития Химок пока не принят, однако нет сомнений, что документ будет подписан: "Проект генерального плана подкреплен финансовыми гарантиями муниципалитета. Кроме того, план поддерживают жители города, которые, я уверен, не останутся безучастными".

По словам Шахова, также предусмотрено строительство городской скоростной транспортной системы эстакадного типа от станции метро "Планерная" до торгового центра "Мега-Химки": "По расчетам специалистов, в сутки данная линия способна обслуживать до 50 тысяч горожан. Это позволит существенно разгрузить существующие магистрали".

Напомним, ранее мэр Химок заявлял, что расширение Ленинградского шоссе на территории Химок начнется после введения трассы Москва - Санкт-Петербург. Сам проект будет разработан к декабрю 2014 года.

Между тем, как уже писал "МК", сразу три разгрузочные развязки построят до 2015 года на Ленинградке в Химках на участке от МКАД до международного аэропорта и дальше. Кроме того, на большей части этого отрезка существенно расширится и увеличится количество полос движения в обе стороны, гораздо легче будет повернуть с Ленинградского шоссе в новые Химки в районе улицы Маяковского, переехать Ленинградку поперек с улицей Репина на улицу Дружбы, и исчезнут неимоверные пробки при выезде с Машкинского шоссе на Ленинградское и с Ленинградского — на Сходненское. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру