Аферы с сиротскими квартирами укрепляли скромность чиновника из администрации

Квартирами для сирот приторговывали злоумышленники в Чеховском районе Подмосковья

Интересно, что в группе состоял начальник отдела жилищных вопросов райадминистрации Леонид Бобровский. Схема, по которой действовали злоумышленники, успела стать классикой.

Квартирами для сирот приторговывали злоумышленники в Чеховском районе Подмосковья

Как стало известно «МК», уголовное дело было возбуждено в начале апреля чеховским следственным отделом ГСУ СК РФ по области. На тот момент обвинения не были предъявлены никому из группы, чтобы не спугнуть аферистов. В ходе расследования было установлено, что в 2012 году Бобровский, а также два его сообщника — риелтор из Московской области Ольга Абрамова и посредник по фамилии Савичев, — принялись за реализацию преступной схемы. Так, на Абрамову легли обязательства по поиску клиентов и правильному оформлению документов на квартиры. А за Бобровским осталась обязанность подделать документы и получить необходимую подпись на льготную квартиру у Юрия Макарова, первого заместителя главы Чеховского района. После этого оставалось только через посредника передать новым владельцам документы на муниципальную квартиру и оформить жилплощадь через риелтора. На данный момент известно о трех таких проданных квартирах. Ущерб от их реализации — свыше 10 миллионов рублей.

Посредник и риелтор находятся под домашним арестом, а вот Бобровский взят под стражу. Ему повезло меньше, так как он скрывался от следствия. Сначала он срочно заболел, а выздоровев, тут же исчез — его не было ни дома, ни на даче, ни в администрации. В конце концов его нашли по месту жительства матери, которая заверяла стражей порядка, что даже не помнит, когда в последний раз его видела. Интересно, что Бобровский создает впечатление человека, живущего скромно, но это обманчиво. Так, квартира, где он зарегистрирован, находится в элитном доме. Кроме того, у него большой дачный участок далеко не в самой дешевой точке области. А его дочь обучается в Европе. Но одевался он сдержанно, личного авто у него не было, да и в целом он старательно работал над своим неброским имиджем.

Как сообщила Ирина Гуменная, официальный представитель ГСУ СКР по области, всем троим фигурантам уже предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру