Чиновники решили не делать тайны из места жительства присяжных

Житель подмосковной Истры, которого выбрали кандидатом в присяжные заседатели, возмутившись публикацией своего адреса в газете, попросил защиты от беззакония у прокуратуры

Как удалось узнать «МК», жалобу на нарушение закона мужчина оставил на личной странице прокурора Московской области на сайте ведомства.

Житель подмосковной Истры, которого выбрали кандидатом в присяжные заседатели, возмутившись публикацией своего адреса в газете, попросил защиты от беззакония у прокуратуры

Он объяснил, что 23 марта 2013 года в газете «Истринские вести» был опубликован список фамилий кандидатов в присяжные заседатели на 2013—2016 годы для Московского окружного военного суда. Рядом с каждой фамилией — а в перечне фигурировало несколько сот имен — указывались пол, возраст, а также домашний адрес претендентов, что категорически запрещено. Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» налагает вето на публичное озвучивание персональных данных кандидатов, включая год рождения и адрес места жительства. Разрешено лишь предавать огласке имя, фамилию и отчество потенциального присяжного.

Истринская городская прокуратура направила запрос в газету, руководство которой «переключило внимание» надзорного органа на районную администрацию. Именно оттуда в редакцию поступили списки для публикации в таком виде, в котором позже попали на страницы издания.

На днях прокуратура внесла представление о нарушении закона главе администрации Истринского района Анне Щербе. Именно ей предстоит протестировать квалификацию своих чиновников, и то должностное лицо, которое дало «законодательную слабину» и допустило утечку, будет наказано. Инициатору публикации могут в лучшем случае сделать замечание, в худшем — выгнать с работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру