«Обойдемся без наполеоновских планов»

Андрей Воробьев на совете в Коломне призвал «сделать деньги умными, а политику — рациональной»

11 июня в Коломне прошло выездное заседание высшего совета при губернаторе Московской области, на котором все подмосковное правительство, главы районов и муниципалитетов обсуждали вопросы повышения зарплат бюджетникам, строительства детских садов, проблемы обманутых дольщиков, раздельного сбора мусора и многое другое. Почти полгода прошло с момента принятия главой региона программы развития «Наше Подмосковье: приоритеты развития» Нынешний совет в Коломне — уже третий этап, когда все областное руководство подводит промежуточные итоги выполнения поставленных задач.

Перед началом высшего совета собравшимся объявили, что работа будет жаркой, поэтому предлагается формат «без галстуков». Как по команде с участников словно ветром сдуло и галстуки, и пиджаки. И это было весьма кстати...

Андрей Воробьев на совете в Коломне призвал «сделать деньги умными, а политику — рациональной»
Экскурсия по Коломне.

На первый взгляд как будто не видна...

Перед началом Высшего совета собравшимся объявили, что работа будет жаркой, поэтому предлагается формат «без галстуков». Тут же со всех как по команде как ветром сдуло и галстуки, и пиджаки.

Тем более что первое же сообщение, с которого Андрей Воробьев начал заседание, сразу подлило масла в огонь: «Социологические службы провели два исследования. Почему два? Чтобы не было ошибки. Они показали, что 40% населения Московской области не замечает перемен и того, как работает губернатор и правительство. Мы каждый день приходим на работу в пиджаках и галстуках, говорим всем, что мы прямо упахиваемся, работаем не покладая рук, а люди говорят: вы ничего не делаете или делаете мало. Поэтому наша стратегическая задача — научиться работать так, чтобы изменения люди замечали, чтобы перемены, которые человек ждет, все-таки случались в его жизни. Я призываю к тому, чтобы наша работа в информационном плане велась более активно: какие населенные пункты мы газифицируем, какие дороги строим, какие детские сады мы сдаем... Торговые центры, рабочие места, заводы, расширение дорог, удобный поворот... И, конечно, это изменения, которые происходят в подъезде, дворе, на стоянке».

Этот зачин — говорить открыто не только о достижениях, но и о проблемах, сразу поддержали участники совета. Министр экономики области Ирина Смирнова, например, рассказала, что количество убыточных предприятий на территории области увеличилось, а работа по созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций ведется неудовлетворительно. Но благодаря новой системе закупок и аукционов удалось получить экономию 11% с каждого аукциона. Эти деньги будут направляться на строительство социальных объектов.

А доклад первого заместителя председателя правительства Подмосковья Лидии Антоновой о выполнении губернаторской программы строительства дошкольных учреждений заставил главу региона перейти на повышенные тона. 11 апреля все главы районов подтвердили, что детские сады, которые возводятся по программе «Мое Подмосковье», будут построены в срок, и дали гарантийные письма. Однако в ходе мониторинга выяснилось, что 21 сад строится более низкими темпами, чем положено по графику работ, и на стольких же объектах к строительству еще не приступили: где-то только ведутся проектные работы, где-то проект находится в стадии согласования, а где-то только объявляется конкурс на строительство. Кроме того, Лидия Антонова поделилась своими наблюдениями: «Я вчера конкретно в 21 час включила все площадки по видеокамерам, и ни на одном объекте, несмотря на то что это светлое время суток, строительство не велось. А на некоторых площадках веб-камеры до сих пор не установлены».

— Что делаем? — завелся Воробьев. — Люберцы, Королев, будем строить? Мы друг другу в глаза смотрели, клялись, а у вас конь не валялся! Кто вовремя не сдаст детские сады — будет наказан. Будем разговаривать по-другому!

Врио губернатора тут же распорядился каждые десять дней проводить селекторные совещания, на которых будет отслеживаться динамика строительства детских садов.

Кстати, министр государственного управления, информационных технологий и связи Мария Юргелас напомнила об очень важном нововведении для жителей Подмосковья — электронной очереди в дошкольные учреждения. Отныне каждый житель Подмосковья может поставить своего ребенка на очередь в детский садик через Интернет и следить за тем, как она продвигается. Андрей Воробьев заметил, что «надо сделать электронную очередь прозрачной, чтобы она не дублировалась, иначе мы будем бесконечно строить детские сады».

Кроме того, как заявила министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова, с 15 июня в 217 поликлиниках Московской области вводится электронная регистратура, через которую можно легко узнать, когда какой врач принимает, и записаться на прием в удобное время.

Для нелегалов откроют подмосковный центр, а заборы станут прозрачными

При обсуждении программы «Безопасный город» глава региона заострил внимание на острой нехватке в Подмосковье участковых инспекторов. Андрей Воробьев привел фантастические цифры — в многотысячном микрорайоне в Одинцове еще недавно трудился один участковый, а после визита главы региона стало 3, в огромной новостройке Кузнечики Подольского района — один, в Янтарном в Балашихе — такая же ситуация. «Отсутствие сотрудника внутренних дел вызывает беспокойство у жителей, — констатировал Андрей Воробьев. — Может быть, подумать о каких-либо институтах дружинников, помощников». И тут же привел собственный пример сотрудничества с МВД: «Я, между прочим, тоже помогал участковым во время службы в армии, когда вводили усиление, поэтому знаю всю эту кухню. Много жалоб, кстати, поступает на отсутствие вытрезвителей: этих «красавцев» привозят в результате в приемные отделения больниц и там начинают их откачивать». В ближайшее время решено провести совещание по этому вопросу с главой подмосковного отделения МВД по принятию конкретных мер, а также г-н Воробьев предложил подмосковному правительству выступить с инициативой о внесении соответствующих законопроектов в Госдуму, чтобы создать правовую базу для решения этих острейших проблем.

Кроме того, зашла речь и о нелегальных мигрантах. Андрей Воробьев оказался настроен в этом вопросе весьма решительно:

— Надо менять настроения по поводу нелегальных мигрантов. Жестче надо, засучивайте рукава! Совместные рейды полиции с миграционной службой должны проходить регулярно и привлекать к этому глав районов. Хватит миндальничать, надо действовать решительно и бесповоротно! Тем, кто работает нелегально, пользуется всеми благами и не платит налоги, делать здесь нечего. За успешные рейды будем премировать всех сотрудников без устали. Каждая успешная акция — премирование. Мы должны навести порядок, и люди не должны беспокоиться и опасаться того, что вечером их могут ждать какие-то неприятные встречи.

Но оказалось, что в Московской области всего один пункт для размещения нелегальных мигрантов, ожидающих депортации из России, и рассчитан он всего на 34 персоны. А новый должен появиться только в начале следующего года.

— Что касается пункта депортации, — продолжил Воробьев, обращаясь к своему заму Александру Чупракову, — давайте обойдемся без наполеоновских планов и малой кровью: найдем какое-то место, огородим его, оснастим всем необходимым и начнем действовать. Надо адаптировать одно из существующих зданий. Ищите место.

Весьма критически глава Подмосковья оценил и доклад министра областного правительства по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александра Когана по проблемам обманутых дольщиков: «На прошлом высшем совете было принято решение о том, что где есть проблемные объекты — а их у нас сегодня 80, а месяц назад было 84, — будут созданы комиссии при главах муниципальных образований по решению проблем обманутых дольщиков. В которые должны входить и правоохранительные органы, и прокуратура. Возражений не было. На сегодня в 26 муниципальных образованиях эти комиссии созданы, в 10 созданы в усеченном виде, а 11 муниципалитетов не создали вообще. Для того чтобы создать комиссию, не требуется финансов, нужно только желание».

Главы начали было оправдываться, что создали, но не успели об этом доложить, однако Андрей Юрьевич был непреклонен: «Решение принято — закон! Трудно создать, что ли? Это вы назло делаете? Как еще просить?»

Что касается современного облика и чистоты в Подмосковье: — Это то, что хотят увидеть жители. Мы говорим, в частности, о реализации программы, которая позволит нам в кратчайшие сроки заменить старые нелепые вывески и рекламу на современные и красивые, делающие уютными наши города.

Мы сегодня приняли решение об установке вокруг строек прозрачных заборов, чтобы люди видели все, что строится. Это заставит строителей повысить культуру строительства, а значит, качество, а горожанам позволит не беспокоиться о том, что за забором происходит что-то страшное.

Андрей Воробьев сажает деревья как истинный профессионал.

Деньги должны быть с головой

Подводя итоги совета, Андрей Воробьев сказал: «Главные темы сегодня — это исполнение указов президента и тех программ, которые мы заявили к исполнению. Зарплаты бюджетников, учителя, врачи, работники культуры, развитие социальной инфраструктуры, социальные учреждения, дома культуры, школы — все это является крайне важной работой, нашим приоритетом. Мы должны заниматься умной социальной политикой. Это значит — рациональной.

Мы отправляем огромные средства на социальные нужды, и никто не запрещает тратить деньги с умом. Каждый год 250 000 человек, включая 30 000 малышей, приезжают к нам в регион. Соответственно увеличивается нагрузка, и заработные платы мы тоже должны повышать. В регионе тратится 120 млрд на образование, однако денег все равно не хватает. При этом надо повышать оплату труда не только воспитателям, но и поощрять эффективных руководителей. Предлагаю разрешить совмещать функции директоров, к примеру, с бухгалтерией. Люди будут получать больше денег, а мы получим экономию. В Москве такая практика проводится. Мы должны смотреть на более успешного соседа».

МЕЖДУ ТЕМ

Кроме самого заседания врио губернатора, как всегда, познакомился с жизнью города, встретился с простыми коломенцами, чтобы быть в курсе нынешних, сиюминутных проблем жителей, прошелся по одному из популярных и красивейших туристических центров Подмосковья

Сначала для врио губернатора области и глав районов организовали экскурсию по Коломне. На живописном берегу Оки собравшимся показали историческую реконструкцию, как русские богатыри гоняли иноземных захватчиков. Затем глава региона осмотрел городской пляж с высокого обрыва и сказал: «Бедновато». На что глава Коломны Валерий Шувалов поспешил заверить, что все будет обустроено в ближайшее время.

Затем г-н Воробьев отправился сажать дерево в городском сквере. Ему услужливо вынули саженец рябинки из горшка, но Андрей Юрьевич заставил все вернуть на исходную: «Сажать — так сажать все самому». Надо заметить, сделал он это очень профессионально. Посадка заняла меньше минуты, и было приятно стоять и смотреть, как руководитель региона машет лопатой. И полил саженец правильно — не под корень, а вокруг. А вот у Валерия Шувалова дела как-то не клеились: куда-то делась земля, чтобы засыпать лунку.

В местном мемориальном парке глава области возложил цветы к Вечному огню и отправился на экскурсию в Коломенский кремль. Но экскурсия его мало интересовала, так как он видел все это буквально несколько дней назад, когда приезжал сюда на празднование дня города. Поэтому он отвел в сторону Шувалова и настоятельно просил главу самого чистого города Подмосковья помочь привести в порядок Сергиев Посад накануне торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

А на демонстрационной площадке г-н Воробьева явно заинтересовали новые пластиковые контейнеры для раздельного сбора мусора. Обслуживаются они предельно просто: снимается крышка, под ней к металлическому каркасу прикреплен большой полиэтиленовый пакет. Вся эта конструкция за крючок цепляется к манипулятору и грузится в мусоровоз.

— Это наши? — спросил глава региона.

Наше производство, подольское, точно неизвестно, сколько стоит, но недорого, ответили ему.

— Петрович, что думаешь? — спросил Воробьев одного из глав муниципалитетов.

— По крайней мере красиво.

Главы районов сошлись в одном, что установить такие контейнеры на местах важно и нужно. Проблема в том, чтобы люди были готовы к тому, что у них дома появится четыре мусорных ведра.

Но главное, как говорится, начать. А люди подтянутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру