Под Дмитровом кладбища не будет

К такому решению пришли главы Москвы и области

Решение об организации нового столичного кладбища в Дмитровском районе вызвало крайне негативную реакцию местных жителей, а также противоречило требованиям федерального законодательства и санитарным нормам. («МК» подробно писал об этой давно наболевшей проблеме в статье «Гости с погостом в номере за 17 мая сего года). И вот буквально на днях на заседании объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области был найден устраивающий обе стороны выход.

К такому решению пришли главы Москвы и области

В 2005 году столица приобрела на территории Дмитровского района в собственность земельный участок площадью 70 га с целью размещения на этой территории кладбища. Однако, как рассказала министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семенова, местные жители высказывались категорически против строительства кладбища на территории их сельского поселения. Тем более что тревога у людей была вполне обоснованна: в непосредственной близости от земельного участка, выделенного под кладбище, находятся природный заказник, а также река Уча, которая является источником водоснабжения Москвы и находится под особым режимом защиты от биологического загрязнения.

Подъезд к этому земельному участку возможен лишь по Рогачевскому шоссе, на котором хронически затруднено движение от железнодорожного переезда в Лобне. К тому же в этом направлении уже размещено Перепечинское кладбище, к которому и сейчас трудно проехать в дни массового посещения кладбищ. Кроме того, согласно действующему законодательству, размещение кладбища на площади более 40 гектаров недопустимо, а санитарно-защитная зона должна составлять не менее 500 метров. В данном же случае она не превышала 300 метров.

Ввиду невозможности размещения на данном участке объектов похоронного значения, врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев поручил областному министерству потребительского рынка и услуг проработать вопрос передачи земельного участка в Дмитровском районе в собственность Московской области в счет компенсационного расширения существующих московских кладбищ или подбора нового земельного участка.

«В ближайшее время министерство разработает варианты, которые будут предложены Москве, в качестве компенсации за переданный участок, — сказал Андрей Воробьев. — Возможно, что мы придем к соглашению о расширении территории некоторых действующих кладбищ Москвы, размещенных на территории Подмосковья, либо подберем для столицы участок, который, с одной стороны, поможет Москве снять некоторую напряженность, вызванную дефицитом земель под захоронения, но в то же время не ущемит интересов наших жителей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру