На директора «Архангельского» плохо повлияла жара

Он решил отозвать иски к незаконным застройщикам в обмен... на парковку

Он решил отозвать иски к незаконным застройщикам в обмен... на парковку
Усадьба, которая чуть было не отозвала все иски к гипермаркету-агрессору.

С новым директором усадьбы «Архангельское» что-то случилось. Не исключено, что человека зазомбировали пришельцы, другими причинами его поведение не объяснишь.

Уже много лет сотрудники усадьбы, Министерство культуры и просто неравнодушные люди пытаются остановить строительство рядом с «Архангельским» торгового центра. И вдруг новость: новый директор усадьбы Андрей Бусыгин подписал соглашение с владельцем будущего гипермаркета, по которому он решил отозвать все иски в обмен на то, что усадьба будет… пользоваться их парковкой!

«Щедрый» гипермаркет, готовый поделиться своей парковкой.

К счастью, Министерство культуры РФ сочло такое соглашение невозможным и потребовало от директора его расторгнуть.

Суть конфликта такова: вокруг «Архангельского» есть зона охраны. Часть ее входит в состав Москвы. И вот на таком «московском» участке, входящем в зону регулируемой застройки возле музея-усадьбы, собираются построить очередной торговый центр с парковкой и съездами.

Строить в этом месте гигантские ангары нельзя, поэтому пошли иски, жалобы и суды. Ближайший суд, например, по признанию незаконным договора аренды охранных земель, состоится 2 июля.

Новый директор «Архангельского» Андрей Бусыгин. Фото: dvms.mos.ru

Кроме того, грядут суды и по незаконной вырубке деревьев неподалеку от «Архангельского». Не так давно под нужды будущего гипермаркета была попытка расширить Ильинское шоссе, идущее мимо музея-усадьбы, чтобы до магазина можно было доехать с ветерком. Под пилу пошли вековые липы и дубы, посаженные еще ветеранами Отечественной войны 1812 года в память о погибших товарищах. Здесь возмутилось уже министерство культуры Московской области и подало в суд на вырубщиков. Ближайшее заседание — 19 июня.

И вот в такой обстановке дружного сопротивления вандализму и постоянных судов новый директор «Архангельского» Андрей Бусыгин заключил соглашение о намерениях с застройщиком о том, что он снимает абсолютно все претензии к застройщику в обмен на парко-места для экскурсионных автобусов музея!

План был такой: до 30 июня музей в обнимку с гипермаркетом идут в арбитражный суд и уже к концу лета заключают соглашение о «совместном использовании части земельного участка площадью 2000 кв. метров, входящей в состав участка площадью 80 000 кв. метров, расположенной в охранной зоне (!) музея-усадьбы «Архангельское», для целей размещения там парковки экскурсионных автобусов»! То есть музей отказывается от всех исков в обмен на то, что он будет пользоваться парковкой в собственной зоне охраны!

Парковка музею нужна, тут не поспоришь. Говорят, что любители музыки, приезжающие в «Архангельское» на джазовый фестиваль, бросают машины за 5 км и топают пешком. Но масштаб просьбы умиляет, когда узнаешь подробности.

— Не так давно музей уже отсудил под парковку 20 га, — говорит председатель совета Московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов. — И зачем добиваться еще одного участка в 20 соток? Тем более что позиция обоих министерств культуры и самого музея такова: строительство гипермаркета и съездов к нему — незаконны. Незаконен и сам факт аренды этого участка. И вот на этой стадии Бусыгин подписывает такое соглашение. Не понимаю...

Жара, наверно, повлияла. Или инопланетяне. Других объяснений тому, почему директор музея-усадьбы попытался наступить себе на горло, мы не видим.

В Министерстве культуры РФ нам прокомментировали, что соглашения, конечно нужны, и их написание даже входит в должностные обязанности директора. Но не с такими формулировками, что, мол, музей становится должным магазину! Поэтому от директора попросили это соглашение расторгнуть, что он и сделал.

К сожалению, узнать мнение самого Андрея Бусыгина пока не получилось — все его телефоны молчат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру