Новое кладбище бродячих животных в Подмосковье: зоозащитники подозревают догхантеров

По другой версии, массовое убийство псов устроили коммерсанты, которые экономят на стерилизации

Один из крупнейших стихийных могильников бродячих собак обнаружен зоозащитниками в Ногинском районе Подмосковья близ села Степаново. В придорожном лесу в 100 метрах от малого московского кольца складировано больше 100 трупов животных.

По другой версии, массовое убийство псов устроили коммерсанты, которые экономят на стерилизации

Как удалось узнать «МК» трупы вдоль дороги, идущей через лес, стали появляться здесь с апреля. Об этом волонтерам рассказали очевидцы их местных жителей. Последнюю партию, судя по всему, «выгрузили» совсем недавно. Глазам зоозащитников, побывавших 15 июня на биосвалке, предстало жуткое зрелище: груда останков разной степени разложения растянулась на 200 метров вдоль обочины. Еще несколько десятков обезображенных трупов животных плавали в расположенном тут же карьере.

Ногинские волонтеры теряются в догадках, кто мог совершить эти изуверства. По одной из версий, устроить «кладбище» в лесу могли фирмы, берущие заказы у муниципалитетов на отлов и стерилизацию бродячих животных (ряд подмосковных городов, пытаясь решить проблему бездомных собак, следует столичному примеру). Однако такие конторы изначально называют нереально низкую стоимость своих услуг — порядка тысячи-двух. По уверениям волонтеров, на самом деле весь цикл с отловом, стоимостью реактивов (препараты, обездвиживающие собак на время транспортировки, наркоз во время стерилизации или кастрации, вакцинация против бешенства), а также передержкой на стационаре, необходимой для того, чтобы четвероногое пришло в себя, стоит, как минимум, пять тысяч. Фирмы по отлову не могут этого не знать, но регулярно рассылают предложения о своих услугах и охотно берут заказы. Все объясняется просто: стерилизацией они занимаются только на словах, а на деле отлавливают собак, умерщвляют самыми дешевыми ядами и выкидывают где попало. Проверять же, выпустили ли они кого-нибудь из четвероногих обратно в места обитания, никто не будет. И таких фирм, по словам зоозащитников, на территории столичного региона год от года становится все больше.

Еще одна версия связана с тем, что сравнительно недалеко от этих мест (около 10 километров) располагаются гигантские электростальские промзоны, при которых живет и успешно размножается множество собак. Не исключено, что владельцы промзон объявили войну этим стаям, а уничтоженных особей предпочли не утилизировать по правилам, а выкинуть. С другой стороны, они могли нанять для работы догхантеров. Как удалось установить, некоторые животные погибли от удушья. А это излюбленный дог-хантерский способ убийства: дать четвероногому человеческий противотуберкулезный препарат, и наблюдать, как 40 минут беззащитное живое существо корчится в конвульсиях перед тем, как испустить дух от удушья.

Возможно, до истинных причин возникновения стихийного могильника удастся докопаться ветеринарным врачам и правоохранителям - и тех, и других волонтеры уже оповестили о ЧП.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26256 от 17 июня 2013

Заголовок в газете: Свалку бродячих собак устроили догхантеры?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру