Вырубить историю?

В Красногорском районе вырубают знаменитую аллею Победы

По одной версии, ее высадили в 1812 году в память о воинах, погибших на Бородинском поле. Чиновники местной администрации уверяют, что деревья сажали сто лет спустя. Восстановить цепочку исторических событий взялась прокуратура района.

В Красногорском районе вырубают знаменитую аллею Победы
Прокуратура выяснит, законна ли вырубка.

Аллею героев 1812 года до этого скандала жители района считали частью исторического наследия Подмосковья. Старики якобы рассказывали, что деревья тут сажал сам граф Остерман-Толстой более двухсот лет назад. Аллея тянется вдоль Ильинского шоссе, между Глухово и Ильинским, окружая парадный подъезд к знаменитой усадьбе, основанной в XVII веке. В свое время и дом, и парк принадлежали членам царской семьи. Сегодня же усадьба, как ни странно, не имеет охранного статуса и четких границ. Хотя и является объектом культурного наследия.

— Ранее аллея имела два ряда деревьев, — говорит специалист Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, советник министра культуры РФ Евгений Соседов. — Один из них уже вырубили несколько лет назад при расширении шоссе.

По словам Соседова, еще в 2008 году был принят проект по застройке участка у дороги на подъезде к усадьбе. В том же году прошли общественные слушания, где жители высказались о необходимости найти альтернативу вырубке. Но планы властей, даже несмотря на несогласие местного населения, не изменились. Вырубке, как оказалось, подлежат более двухсот старинных деревьев.

— В районе есть возможность не рушить историческое наследие, — говорит Евгений Соседов. — Тем более эта аллея является визитной карточкой поселения Ильинское. Она же изображена на местном гербе.

Но кому до этого есть дело? Первые деревья начали пилить в начале июня. На месте аллеи будет теперь съезд к... коттеджному поселку. Разрешение на вырубку подписал главный архитектор сельского поселения Ильинское. Причем в администрации Красногорского района поясняют, что с точки зрения закона соблюдены все нормы. «По бумагам это даже не аллея, а просто ряд деревьев», — говорят чиновники. Так что аллея официально не имеет никакого исторического статуса. Архитектор Дмитрий Балашов, подписавший разрешительные бумаги, вообще утверждает, что вся эта шумиха вокруг вырубки — лишь попытка самопиара Евгения Соседова.

— Липа растет в среднем в год на один сантиметр, — говорит Балашов. — Посмотрите на деревья, по ним очевидно, что самому старому дереву не более 80 лет. Согласно архивным документам Дорожного эксплуатационного предприятия, большая часть деревьев высаживалась вдоль дороги в 1954 году в качестве снегозащиты.

Местные жители не верят таким рассказам. Узнав о вырубке, они написали письмо врио губернатора Московской области Андрею Воробьеву. Главу региона они просят о помощи в сохранении аллеи.

Возможно, отчаянные меры активистов подействовали. Вырубку власти поселка сегодня приостановили на неопределенное время. Как нам пояснили жители, прокуратура взялась провести проверку по факту законности действий властей и, быть может, установит историческую ценность аллеи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру