К гадалке не ходи!

Житель Орехово-Зуева убил колдунью за излишнее усердие в работе

Жителей Орехово-Зуева взбудоражили известия о жестоком преступлении — 61-летнюю гадалку, известную на весь город, жестоко зарезали в собственной квартире 8 июня. Позже оказалось, что гадалка поплатилась за свое намерение разрушить брак обратившейся к ней пары. Женщина сначала «выкачивала» из них деньги, якобы снимая порчу, а потом и вовсе хотела разлучить их и «обрабатывать» дальше, но поодиночке. В итоге мужчина, брак которого уже дал трещину, расплатился с гадалкой серией ударов ножом. А потом попытался соврать следствию, что ничего не помнит.

Житель Орехово-Зуева убил колдунью за излишнее усердие в работе
Бизнесмен говорит, что все прошло как в тумане.

Эта история началась в марте 2013 года, когда 31-летний Андрей Вальдбауэр со своей 37-летней женой Юлией Бондаренко обратились к ясновидящей. Супруги на тот момент были мелкими предпринимателями: Юлия — главой фирмы по грузоперевозкам, а Андрей трудился там водителем. Весной у пары возникли проблемы с бизнесом — доходы резко упали. По совету приятелей они обратились к пенсионерке Марине Морозовой, которая слыла в городе известной гадалкой. После первого визита к ясновидящей дела улучшились. Через некоторое время Морозова сказала, что видит на супругах порчу. Андрей и Юлия доверились колдунье, а та стала назначать встречи для проведения ритуалов по ее снятию. За проведение магических сеансов она требовала ювелирные украшения, бытовую технику. В частности, супруги отдали целительнице пылесос за 99 тысяч рублей.

В мае Морозова неожиданно сказала Юлии, что Андрей хочет завладеть бизнесом и довести ее до самоубийства. На этой почве у пары стали возникать конфликты. Андрей объяснял жене, что Морозова является мошенницей. Но Юлия не верила мужу. В начале июня она выгнала супруга из дома, Андрей поселился на автомойке. Целительница тем временем не успокаивалась — она по 5–6 раз звонила Андрею и Юлии и угрожала заговорами и другими неприятностями. В итоге нервы молодого человека сдали — 8 июня он поехал к ней на квартиру, чтобы серьезно поговорить. Слово за слово — возникла ссора. Андрей не сдержался, схватил нож и нанес гадалке множественные ножевые ранения. Морозова скончалась на месте, а убийца скрылся. Вся эта страшная сцена происходила на глазах у парализованной престарелой матери Морозовой, она и сообщила правоохранителям, кто убийца. Его вскоре задержали.

Интересно, что на следующий день после визита Андрея к гадалке приехала Юлия. Она договаривалась встретиться с Морозовой, но в назначенный день та не брала трубку. Юлия поехала к ней на дом и застала за работой полицейских и следователей, которые как раз изучали место преступления. Женщине не понадобилось много времени, чтобы понять, что это дело рук Андрея. Кстати, телефон гадалки, на который названивала Юлия, в квартире так и не нашли.

Орудием убийства стал обычный кухонный нож.

Вскоре Андрея задержали по горячим следам на той самой автомойке в Мытищах. Он был очень подавленным и не пытался оказать сопротивление. На допросе он сначала сказал, что все было как в тумане и он ничего не помнит из событий, произошедших в квартире у гадалки. Но он начал путаться в деталях, и следствие решило, что он просто хочет «закосить» под невменяемого. Андрей пояснил и деталь насчет исчезновения телефона — оказывается, в этот самый момент, уже после убийства, на телефон звонила его супруга Юлия. Мужчина увидел знакомый номер и в раздумьях повертел в руках трубу, но ответить на звонок так и не решился. А аппарат машинально забрал с собой. Чуть позже после рассказа о провале в памяти Андрей, видимо, все обдумал — он сознался в убийстве и отказался от дальнейших показаний. Возможно, ему объяснили, что экспертиза покажет, на самом ли деле он ничего не помнит или просто врет.

Кстати, Морозова неоднократно предлагала погадать за деньги и своим соседям по подъезду.

— Она говорила, что в наследство от бабушки ей досталась книга по гаданию, — рассказали жильцы дома. — Никто не верил в ее сверхспособности. Ей нужны были деньги — так как она ухаживала за пожилыми родителями и жила на их пенсию. А вообще она была резкой и конфликтной особой, с ней старались не связываться.

Как пояснила официальный представитель ГСУ СКР по Московской области Ирина Гуменная, подозреваемый заявил, что совершил убийство в состоянии аффекта и в настоящее время не помнит обстоятельств. Сейчас ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру