Намоленная колбаска в лесах Подмосковья

Инспекторы госадмтехнадзора с мая по июнь задержали 790 нарушителей, которые сваливают несанкци-онированный мусор в леса подмосковья

Общая сумма штрафов превысила 8 миллионов рублей. В очередной «Засаде» под Одинцовом побывал корреспондент «НП».

Инспекторы госадмтехнадзора с мая по июнь задержали 790 нарушителей, которые сваливают несанкци-онированный мусор в леса подмосковья
Операция «Засада» вот уже много лет проводится на территории Московской области. Главная цель — выявить и пресечь несанкционированный выброс мусора.

53-й километр Минского шоссе. Останавливается дорогой автомобиль. Из него выходит девушка с пакетом и идет в лес. Развязывает узел и выбрасывает содержимое на землю. К ней подходит старший инспектор Госадмтехнадзора Московской области по Одинцовскому району Борис Темников. Он не просто так оказался в этом месте. Оно весьма популярно среди тех, кто возвращается с дач и деревень и везет с собой пакеты с мусором. Но часто получается, что до специальных контейнеров и мусоропроводов отходы не доезжают. Особо «сознательные» граждане выкидывают их прямо на трассе в кювет или в лес.

Инспектор представляется. Он может спокойно выписать штраф за выброс мусора в неположенном месте и пойти дальше ловить тех, кто бессовестно гадит вокруг.

Но Борис Темников отработал более десяти лет в административно-техническом надзоре. И искренне пытается понять, что движет теми, кто так легко превращает дороги и леса в помойки.

— Девушка, вы же сами знаете, что здесь нельзя выкидывать мусор!

— Но это не мусор, а еда! — отвечает барышня.

— Простите, что? — улыбнулся инспектор.

— Да, это намоленные колбаска, яйца и хлеб для зверюшек.

И тут ответить инспектору уже было нечего. Девушке выписали штраф в тысячу рублей. Уходя, она обещает никогда больше не приносить намоленную колбасу в лес.

— Закон не определяет разницу между твердыми бытовыми отходами и намоленной едой, — пояснил нам Борис Александрович. — Парадоксальная ситуация, но закон есть закон. Поэтому, как и всем, — штраф!

«Засада» в действии

Операция «Засада» вот уже много лет проводится на территории Московской области. Главная цель — выявить и пресечь несанкционированный выброс мусора.

Схема работы спецоперации отработана до мелочей. Каждое воскресенье с апреля по октябрь — в дачный сезон — экипаж выезжает на определенные места. В составе его обязательно присутствуют два инспектора Госадмтехнадзора, патрульная машина ГИБДД, сотрудники администрации района, на территории которого проводится операция. Есть места, которые экипаж посещает регулярно. Но по факту предугадать, где именно будет сидеть в засаде инспектор, практически невозможно.

Машина автоинспекции стоит чуть дальше инспекторов. Как говорится, чтобы «не палили контору». Ведь по закону Госадмтехнадзор не обладает полномочиями останавливать автомобиль. Поэтому ГИБДД в работе операции необходима. После того как инспекторы засняли факт выброса мусора, они сообщают данные о нарушителе сотрудникам автоинспекции.

— Далее мы выписываем им штраф. Частному лицу — до 5 тысяч рублей, должностному — до 50 тысяч рублей, юридическому — до 200 тысяч, — поясняет старший инспектор Госадмтехнадзора Борис Темников.

Но тот же штраф частному лицу имеет большую амплитуду колебания. Кому-то тысячу, кому-то и все пять. В Госадмтехнадзоре поясняют, что это сумма зависит от многих факторов. Самый первый — человеческий.

— Если человек спокойно реагирует, идет и собирает тот мусор, что только что выбросил, мы будем к нему лояльнее, — говорит Темников. — Но ведь есть те, кто нагло отпирается. Кто-то начинает угрожать своими связями, знакомствами. И даже предлагает взятку. Таким заплатить придется пять тысяч. Мы еще и проследим, чтобы штраф вовремя был оплачен.

Взятка в спецоперации «Засада» — факт нередкий. Чаще деньги предлагают юридические и должностные лица. Ведь никому не хочется платить серьезные суммы.

— У нас в отделении еще ни разу не было, чтобы кто-то попался или грешил взятками. И мы этим гордимся, — поясняются в Госадмтехнадзоре по Одинцовскому району.

Факты есть

Анализ деятельности операции «Засада» показывает, что с годами число нарушений становится меньше. Причин несколько. Во-первых, кто-то побаивается возможности встретиться с инспектором. Никогда ведь не узнаешь, следят ли в эту минуту за тобой или нет. Во-вторых, люди становятся сознательнее. Но ложку дегтя в эту картину вносит российское законодательство.

— Так, в кооперативах и товариществах везде установлены мусорные контейнеры. Чего не скажешь о деревнях, где закон освободил от сбора мусора администрацию и возложил этот вопрос на собственников, — поясняет инспектор Темников. — Суммы копеечные, но нужно до людей информацию донести, объяснить. Этим никто не занимается. Плюс из Москвы в сезон приезжают, те вообще этим вопросом даже голову не забивают.

Вот и получается, что воспитывать нерадивых граждан через уговоры всем надоело. Теперь работа идет исключительно через кошелек.

Так, в минувшее воскресенье, 23 июня, на территории Подмосковья было организовано 38 засад. Обхват составил 29 муниципальных районов и 7 городских округов. В засаде сидели почти 200 человек. За несколько часов работы спецоперации задержали 42 автомобиля, к ответственности привлекли 107 нарушителей.

— Сумма административных штрафов составила 1 миллион 275 тысяч рублей, — поясняет специалист Госадмтехнадзора Московской области Екатерина Харламова. — Причем почти миллион рублей назначено на юридические лица.

Стоит отметить, что в этом году спецоперация «Засада» началась 19 мая. Уже удалось привлечь к ответственности 790 нарушителей. Общая сумма штрафов превысила 8 миллионов рублей (!).

Невольно задаешься вопросом: так трудно довезти мусор до контейнера?!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру