Всем спать! Днем

Депутаты Московской областной думы в ближайшее время рассмотрят вопрос введения «тихого часа» на территории региона

Депутаты Московской областной думы в ближайшее время рассмотрят вопрос введения «тихого часа» на территории региона

Депутаты Московской областной думы в ближайшее время рассмотрят вопрос введения «тихого часа» на территории региона
Рисунок Алексея Меринова

Депутаты областного парламента признали, что закон о тишине постоянно нарушается. И решили активно за него взяться. На сегодняшний день шуметь нельзя только в ночное время с 22.00 до 6.00 в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 в выходные. Законотворцы решили на этом не останавливаться. В июле они планируют рассмотреть поправки к закону. Согласно им ночной период будет начинаться в 21.00, а заканчиваться в 8.00. В выходные временные рамки тоже сдвинутся — начало периода тишины в 22.00, конец — в 10.00.

Помимо этого депутаты предлагают ввести «тихий час». В целях защиты граждан с маленькими детьми, которым требуется дневной сон, предлагается сделать период тишины с 13.00 до 15.00.

Идею Мособлдуме подали сами жители области. Владимир Дупак, инициатор проекта, рассказал, что в минувшем году в Подмосковье поступило немало жалоб на нарушение покоя мирных граждан. Депутаты тогда провели на сайте Думы анкетирование. Мониторинг показал, что немало неприятностей дневной шум доставляет инвалидам, пенсионерам, семьям с маленькими детьми и тем, кто работает ночами.

Кроме того, выяснилось, что закон не устраивает и полицейских. Стражи порядка отмечают, что крайне сложно привлечь к ответственности нарушителей покоя. Например, практически невозможно наказать того, кто к приезду полиции перестал шуметь. В связи с этим в Мособлдуме задумались над тем, чтобы собрать порядка двух тысяч народных дружинников в регионе. Они-то и станут фиксировать нарушения и сообщать об этом полицейским. На их плечи также ляжет сопровождение стражей порядка по подобным вызовам и воспитательная работа с «громкими» гражданами. Те, кто выйдет в такой дозор, работать будут в рамках другого областного закона — «О народных дружинниках в Московской области».

Пока парламентарии честно признаются, что могут не успеть рассмотреть проект поправок в самое ближайшее время. Но инициативу обещают не отбросить и вернуться к ней в любом случае уже осенью. Если идея будет принята, то «тихие часы» ждут нас уже с 1 января 2014 года.

Цифры

1000 МОЖЕТ СОСТАВИТЬ МИНИМАЛЬНЫЙ ШТРАФ ЗА НАРУШЕНИЕ ТИШИНЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ С 2014 ГОДА. Сегодня штрафуют всего по 100–500 рублей. Если поправки в закон о тишине примут, то должностных лиц-нарушителей обяжут выплачивать по 3–7 тысяч рублей (было 500–1000), юридических — по 20–40 тысяч (ранее 3000). Система штрафов для повторных нарушителей также изменится — минимальный составит 3 тысячи рублей, максимальный — 80.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру