Новости

Серпуховских младенцев будет приносить бетонный аист

Серпуховских младенцев будет приносить бетонный аист

Семейство аистов, правда, бетонных, поселилось во дворе городского роддома в подмосковном СЕРПУХОВЕ.

Как удалось узнать «НП», первым о том, что неплохо было бы украсить роддом какой-нибудь тематической скульптурой, заговорил глава городской администрации Павел Залесов. Одна из частных компаний, работающих на территории Серпухова, повисшую в воздухе идею подхватила и развила. Конечно же, это должны были быть аисты — птицы, издревле считающиеся на Руси символами чистоты, целомудрия, сыновней любви и почтительности к родителям. С другой стороны, в поверьях разных народов говорится, что именно аист приносит в дом младенцев.

Около пяти дней обсуждался макет скульптурной композиции, еще семь дней заняла работа. Скульпторы изготавливали композицию вручную, накладывая на металлический каркас бетон и после уже орудуя шлифовочными инструментами. Кое-какие «штрихи» приходилось добавлять также вручную. Белогрудые и красноклювые бетонные аисты — папа, мама и два малыша — восседают в гнезде, оборудованном на трехметровом стволе дерева. Скульптурная группа раскрашена в пастельные тона, для того чтобы все смотрелось очень естественно. Рядом со стволом дерева — цветочная клумба и деревянная лавочка, на которую могут присесть молодые мамочки с малышами, чтобы сделать на память фото для семейного альбома.

Пенсионерка украсила клумбу коноплей

НЕОБЫЧНЫЙ АКЦЕНТ ВНЕСЛА В ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН СВОЕЙ КЛУМБЫ ПЕНСИОНЕРКА ИЗ ЗАРАЙСКА. Посреди цветов возвышались 14 кустов конопли.

Женщина уверяет: растение привлекло ее исключительно внешним видом. Никаких иных планов, кроме как украсить коноплей свой участок, она не имела.

Как оказалось — имели другие. Двухметровую зелень через забор увидел 26-летний ранее судимый безработный зараец. В его доме полиция обнаружила более 100 граммов марихуаны. Полиции мужчина признался, что осторожно перебрался через забор, сорвал верхушки и высушил. Говорит, для личного употребления.

Так полиция и вышла на бабушкину клумбу. Все кусты были уничтожены. Пенсионерка уверяет: о том, что красивое зеленое растение имеет наркотические свойства, она даже не знала.

В итоге возбуждено уголовное дело за «незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

В Протвине ученые вышли «на панель»

XXIX Международный семинар по физике высоких энергий «Новые результаты и актуальные проблемы в физике частиц, астрофизике и космологии» ПРОШЕЛ В РОССИЙСКОМ НАУКОГРАДЕ.

Его участниками стали более 60 ученых из России, Франции, Великобритании, Испании, Польши, Швейцарии, Германии, США, Индии и Австралии.

Приветствуя собравшихся, директор Института физики высоких энергий, на базе которого проводилось мероприятие, профессор Николай Тюрин заметил, что в последние годы очень интересные результаты были достигнуты в тех науках, которые вынесены в название семинара, пожелал всем участникам интересной и плодотворной работы. Отличительной особенностью состоявшегося семинара можно назвать ряд запланированных и успешно проведенных панельных дискуссий — открытых обсуждений проблем и спорных вопросов. Такой конструктивный обмен мнениями, как правило, провоцирует рождение новых идей.

Уже первый получасовой доклад, представленный Рози Николаиди из Института теоретической физики в Сакле (Франция) и посвященный теме «Общий обзор исследований бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере», вызвал оживленное обсуждение. Среди других тем, затронутых докладчиками, следует отметить такие, как «Разведочный поиск темной материи и темной энергии»; «Нейтринные осцилляции и проблема массы нейтрино»; «Квантовая хромодинамика как теория сильного взаимодействия», «Прогресс в теориях Большого объединения и ранней Вселенной»; «Космическое микроволновое фоновое излучение»; «Прогресс экспериментальной и ускорительной техники».

— В процессе упомянутых панельных дискуссий наиболее ясно и подробно освещаются вопросы, касающиеся последних исследований ученых мирового уровня, — рассказал Николай Тюрин. — Семинар призван придать ускорение научному прогрессу, органично ввести в него новые наработки и идеи.

В травмпункт Чехова зачастили дачники

Установившаяся жаркая погода провоцирует специфические заболевания у жителей и гостей Чеховского района, а также косвенно влияет на повышение уровня травматизма.

Начальник Чеховского управления здравоохранения Людмила Колесникова сообщает, что городской травмпункт переполнен и обращаются в него преимущественно иногородние жители, приехавшие в район на свои дачи. Кроме того, все чаще вызываются бригады «скорой помощи» в связи с высокой температурой воздуха.

В Роспотребнадзоре проинформировали о выявлении в Чеховском районе за неделю 4 случаев туберкулеза органов дыхания небациллярной формы, 6 случаев заболевания острой кишечной инфекцией и 1 случай заражения сальмонеллезом.

В целом за отчетный период в стационары обратились около 200 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру