Без «шелухи»

В Протвине прошла VII международная научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве»

Учредителями мероприятия традиционно стали порядка двадцати организаций, среди которых Управление образования и науки города Протвина, министерство образования Московской области, Академия информатизации образования, Академия социального управления, Институт информатизации образования РАО, ведущие предприятия города.

В Протвине прошла VII международная научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве»

В течение двух дней проходили заседания десяти секций, на которых были рассмотрены вопросы, затрагивающие проблемы внедрения и развития инновационных технологий в сфере непрерывного образования и многое другое. В ходе конференции прозвучало шесть пленарных докладов и несколько десятков секционных.

Церемония торжественного открытия, проходившая в большом зале ДК «Протон», началась с видеоролика о красоте нашей планеты и необходимости беречь ее природу. Выбор темы не случаен: 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. С этой же темой были связаны и последовавшие творческие выступления, ей же посвящена и сама конференция.

Глава города Андрей Баженов пожелал участникам успехов в работе, исполнения научных замыслов, подчеркнув актуальность задач по экономическому инновационному развитию, отраженных в программе врио губернатора области Андрея Воробьева. От имени президиума Российской академии образования гостей приветствовала главный ученый секретарь президиума Российской академии образования, дважды лауреат премии Правительства РФ Ирэна Роберт. По поручению министра образования Московской области Марианны Кокуновой к собравшимся с приветственным словом обратилась заведующая отделом информационных и коммуникационных технологий Людмила Солнцева.

На конференции выступили директор Союза развития наукоградов России Михаил Кузнецов, директор по развитию бизнеса в России «ФЭВ» Павел Зенглер и 97-летний Герой Социалистического Труда, министр тракторного машиностроения СССР Александр Ежевский.

Почетный работник общего образования РФ Елена Лоцманова с сожалением отметила, что сегодня Россия занимает лишь 54-е место по инновационному развитию, и выразила надежду на исправление этой ситуации общими усилиями. С ее слов, развитие науки, инноваций спровоцирует прогресс во всех областях: это и образование, и здравоохранение, и производство.

— В процессе подготовки к конференции мы получили 343 статьи — заявки на участие из России и других стран, — заметил, приветствуя участников открытия, заместитель главы администрации, начальник Управления образования и науки Юрий Романенко. — Такие конференции помогают услышать друг друга, понять, какие проблемы стоят перед педагогом, ученым, человеком, работающим в промышленности. Без этих трех составляющих — образования, науки и производства — не может существовать ни один город, ни одна страна.

После закрытия конференции, перед тем как попрощаться, участники вновь собрались вместе, в этот раз уже в актовом зале лицея №2. Руководители секций делились впечатлениями о прослушанных докладах, подводили итоги проделанной работы. Участники оценили разнообразие, актуальность затронутых тем. Был отмечен выросший по сравнению с предыдущими конференциями уровень самих работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру