Где ты, крыша?

263,8 миллиона рублей на переселение жильцов из аварийных домов получит городское поселение Тучково Рузского района

263,8 миллиона рублей на переселение жильцов из аварийных домов получит городское поселение Тучково Рузского района

Местные власти проделали колоссальную работу, чтобы это стало возможным. Вот что рассказывает глава администрации поселения Эфенди Хайдаков.

— Тучково — одно из немногих муниципальных образований в Московской области, вошедшее в адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области на 2013—2015 годы». Согласно этой программе, финансирование будет осуществляться из трех источников — федерального, областного и бюджета поселения. На предварительном этапе была проведена техническая инвентаризация жилищного фонда, составлено огромное количество актов и других документов. В зависимости от того, какова численность проживающих в муниципальном образовании, каков местный бюджет, как подготовлены документы, зависело, каким будет процент участия в программе местных властей. Тучкову определили почти самый низкий процент в Московской области — 18. Тем не менее поселение уже в этом году получит свыше 200 миллионов рублей, в том числе 57,3 миллиона — софинансирование из местной казны, тогда как три года назад весь бюджет Тучкова равнялся 70 миллионам.

На предварительном этапе был составлен список аварийных домов, выявлено, сколько человек живет в каждой квартире. В Восточном микрорайоне подобран земельный участок — шесть гектаров, где будут возводить трехэтажные дома с мансардами. Причем около гектара от общей площади этого участка зарезервировано под стадион или даже спортивный комплекс.

Целевая программа утверждена постановлением правительства Московской области №230/13 от 9 апреля 2013 года. В нее вошли 19 тучковских домов — весь аварийный фонд поселения.

Местные власти свою задачу, которая заключалась в оформлении земельного участка, получении технических условий для подключения к коммунальной инфраструктуре и электроснабжению, выполнили.

Осталась техническая работа — проведение торгов на землю, определение заказчика-застройщика, получение техусловий на подключение домов к коммуникациям. Надеюсь, что строительство начнется в сентябре—октябре.

Со сносом аварийного жилья откроется еще одна перспектива. В поселении под домами барачного типа высвободятся участки, на которых инвесторы, согласно генплану, смогут возводить современное благоустроенное жилье или объекты инфраструктуры. Это немаловажно, так как свободной земли в Тучкове нет. С возведением новостроек станет продвигаться и очередь на улучшение жилищных условий: первые очередники написали заявления еще в 1985 году, всего в очереди на улучшение жилищных условий 149 семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру