В Ступине займутся космическими технологиями

Новости

Новости

Сотрудники Ступинского металлургического комбината (СМК) предложили создать в районе инновационный центр космических технологий. Официальное заявление представители предприятия направили на имя Андрея Воробьева еще весной 2013 года. Врио губернатора рассмотрел обращение и во время посещения Ступинского района сообщил, что намерен направить инициативу министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову. По словам Андрея Воробьева, реализация задумки находится в ведомстве федеральных властей, хотя правительство Подмосковья идею поддерживает.

По словам генерального директора СМК Владимира Чертовикова, цель создания центра — обеспечение рабочими местами молодых специалистов, их привлечение в отрасль. Отдельный акцент сделан на то, чтобы специалисты из Ступина, которые на данный момент работают в Москве, смогли трудоустроиться по профилю в своем городе.

Добавим, что в официальной заявке изложен проект по созданию в городе кластера по разработке и производству инновационных материалов и технологий для аэрокосмической отрасли. Согласно планам центр задействует Ступинский металлургический завод и прочие предприятия района аналогичной направленности. Кстати, задумку одобрили не только власти, но и филиалы Московского авиационно-технологического университета и Московского авиационного института. Оба учреждения находятся в Ступине и занимаются подготовкой специалистов в данной отрасли.

В Чеховском районе пройдет «Битва при Молодях»

27 июля в селе Троицкое Чеховского района состоится международный военно-исторический фестиваль «Битва при Молодях». В его рамках пройдет реконструкция крупного сражения, произошедшего под Москвой еще в 1572 году. Тогда, в XVI веке, 40-тысячная армия крымского хана была обращена в бегство и почти полностью уничтожена. Даже несмотря на то, что русское войско по численности было почти в два раза меньше. По мнению историков, эта битва позволила Руси стать независимой и имеет особое значение для государства. Напомним, в 2012 году отмечалось 440-летие этого события.

В этом году все желающие снова смогут оказаться в центре военных событий. Для детей уже разработана историческая развлекательная программа, всех остальных ожидает выступление фольклорных коллективов, конкурсы и широкомасштабное зрелище реконструкции битвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру