В Одинцове два дня принимали крест Андрея Первозванного

Одна из самых почитаемых христианских святынь — крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный, — прибыла в подмосковное Одинцово

Реликвию разместили в храме Георгия Победоносца. Поклониться святыне можно было во вторник, 16 июля, до 22 часов, и в среду — с 7 до 15 часов. Дальше крест перевезут в Дмитров. В первые же часы очередь из богомольцев растянулась на сотни метров.

Одна из самых почитаемых христианских святынь — крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный, — прибыла в подмосковное Одинцово
Очередь из тысячи паломников растянулась метров на 200.

В Подмосковье святыня прибыла на спецпоезде из Санкт-Петербурга, где за пять дней кресту успели поклониться не менее 200 тысяч человек. В Московской области желающих будет не меньше.

В 10.20 утра во вторник в Одинцове доступ к святыне был закрыт — в храме началась литургия. В это время на пороге стояло человек 50. Когда богослужение закончилось — в первом часу дня, — их было уже не меньше 1000. Очередь в несколько рядов растянулась метров на 200.

Отдельный вход был предназначен для инвалидов и людей с маленькими детьми. Из них получилась тоже ничего себе очередь. И так как в храм запускают человек по 30 с интервалом в 10 минут, верующие были готовы провести несколько часов в ожидании.

Возле храма дежурили полиция, МЧС, «скорая» от «Медицины катастроф». Имелись туалет, палатки с едой и палатки с бесплатной освященной водой, предоставленные администрацией города.

К самому кресту можно было приложиться. Каждому посетителю дарили чудодейственную бумажную иконку. Но, конечно, люди шли сюда не за иконкой. Кто-то шел попросить здоровья близким. А одна женщина сказала, что ей хочется не просить, а давать...

Так хранится крест в Греции.

Кстати, крест апостола Андрея Первозванного, приносимый для поклонения в Россию, застрахован на 10 млн евро. Как рассказал директор филиала Фонда Андрея Первозванного в Греции Сергей Головин, «на самом деле реликвия бесценна, но и ее нужно было застраховать».

График принесения Андреевского креста. Весь вторник он находился в Георгиевском соборе Одинцова.

В среду в 15.00 греческая делегация с крестом отправится в Успенский собор Дмитрова, где доступ к святыне будет открыт с 18.00 до 22.00 часов 17 июля и с 7.00 до 22.00 часов 18 июля.

В пятницу в 13.00 крест Андрея Первозванного покинет Дмитров и в 17.00 будет принесен в Москву, в храм Христа Спасителя. В Москве святыне можно будет поклониться с 19 по 25 июля, в Киеве — 26—28 июля, в Минске — 29 июля — 2 августа.

СПРАВКА

Крест апостола Андрея Первозванного представляет собой довольно массивное сооружение высотой 2 м и шириной около 1,2 м. Он имеет Х-образную форму. Сейчас такой крест принято называть косым или Андреевским.

Крест, на котором распяли Андрея Первозванного, имел не обычный вид, а скошенный, поскольку апостол считал себя недостойным умереть на таком же кресте, как Иисус Христос.


Крест хранится в греческом городе Патры, где около 70 года был распят апостол Андрей. Сейчас там стоит величественный собор в честь Андрея Первозванного, являющийся самым большим в Греции. Апостол является небесным покровителем Руси, Санкт-Петербурга и Патр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру