Удачная инициатива

В городском парке культуры и отдыха Долгопрудного заработал бесплатный Wi-Fi

Обеспечить горожанам бесплатный доступ к беспроводному Интернету в излюбленных местах отдыха — инициатива Общественной палаты города.

В городском парке культуры и отдыха Долгопрудного заработал бесплатный Wi-Fi
Владимир Харитонов.

Прошел ровно год, как состоялось ее первое заседание. В Общественную палату вошли известные в городе люди с активной гражданской позицией. Возглавил общественную палату почетный гражданин Долгопрудного Владимир Харитонов. Владимира Харитонова знают и уважают в городе за твердую гражданскую позицию, нацеленность на результат. Генеральный директор ЗАО «Центральное автотранспортное предприятие», председатель Общественный палаты Долгопрудного рассказал работе Общественной палаты, реализованном проекте и планах на будущее.

— За год сделано немало. Сформирована четкая концепция деятельности Общественной палаты, периодически проходят приемы населения членами палаты, налажено конструктивное взаимодействие с администрацией города. На сегодняшний день к нам поступило 217 обращений от жителей, и к каждому — особое внимание. Наша задача — наладить диалог с горожанами и властью, диалог практический, найти социальные пути решения. Из более чем 200 обращений — 82% решены нами. К нам обращаются с коллективными и индивидуальными вопросами, мы привлекаем для их решения не только государственные структуры, но и консультантов. Анализируем проблемы с точки зрения городского масштаба — главное, чтобы вопросы нашли законное решение. Выносим проблемы жителей на городской и областной уровни. Со стороны города находим поддержку и понимание.

— Вы выступали с докладом на расширенном заседании Общественной палаты Московской области — какие актуальные городские проблемы были затронуты?

— Это прежде всего обеспечение детей дошкольными учреждениями, качество медицинского обслуживания, проблемы безопасности и ЖКХ и, конечно же, транспортные проблемы. Сегодня правительство Подмосковья поддерживает инициативу муниципалитетов. Областная власть должна знать, чем живут люди на местах.

В планах — расширение сети бесплатного доступа в Интернет.

— Владимир Иванович, вы осенью прошлого года выступили с инициативой обеспечить беспроводной доступ в Интернет (технология Wi-Fi) на территории ПКиО за счет привлечения средств бизнеса…

— Узнав о проекте губернатора «Парки Подмосковья», мы тоже решили подключиться к нему в части организации комфортного досуга в парках и скверах с помощью беспроводной сети Интернет. И первый этап уже успешно реализован. 29 июня, в празднование Дня молодежи, в ПКиО заработал Wi-Fi. И это важно для нас. Наша работа нацелена на всех. Молодому поколению должно быть комфортно в родном городе. Для этого нужно искать современные пути диалога, организовывать креативные и эффективные формы отдыха, коммуникации. Мы считаем, что установка бесплатного Интернета сделает парк особенно привлекательным для молодежи.

Владимир Харитонов как председатель Общественной палаты подал заявку на участие в ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Общественный диалог» — «Wi-Fi». В этой номинации участвуют социально ориентированные проекты в СМИ и в Интернете, направленные на организацию диалога общества.

— Интернет в городском парке заработал. Но на этом мы не хотим останавливаться, — говорит он. — В планах — расширение сети бесплатного доступа в Интернет. На очереди — сквер Долгова и площадь Собина, сквер Строителей на проспекте Пацаева, зона отдыха Котовского залива у амфитеатра. Работы много, поэтому мы очень надеемся и опираемся на активную помощь и поддержку жителей. Объединить гражданское общество, в котором гражданин чувствовал бы себя защищенным, — наша основная задача.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру