В подмосковном Железнодорожном в детском саду работала воспитательница с шизофренией

Вопиющий факт выявила областная прокуратура

Воспитательницу, больную шизофренией, уволили из детского сада подмосковного Железнодорожного только после вмешательства прокуратуры.

Вопиющий факт выявила областная прокуратура

Как рассказал «МК» и.о. прокурора города Андрей Данилов​ 36-летняя жительница города устроилась в один из детских садов в феврале 2013 года. Однако в нарушение правил руководство дошкольного учреждения не потребовало у нее медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для того, чтобы работать на должности воспитательницы первой категории. А в марте новая сотрудница ушла на больничный. Как впоследствии выяснилось, она оформила бюллетень для того, чтобы лечь в стационар психиатрического диспансера и купировать острую стадию шизофрении! Страдающая тяжелым заболеванием женщина прекрасно знала о нем, и в течение двух лет наблюдалась на ПНД.

Любопытно, что на работе ни подопечные «воспитательницы», ни их родители, ни даже коллеги не замечали за ней никаких странностей. Вела она себя спокойно и вполне доброжелательно. Но дома воспитательница, по признанию бывшего мужа, перевоплощалась в сущую фурию. Экс-супруг, опасаясь за здоровье и жизнь их восьмилетнего ребенка, подал в суд, надеясь лишить мать мальчика родительских прав. На судебном заседании, состоявшемся в марте (дама в тот момент, напомним, находилась на лечении в психбольнице и предстать перед Фемидой не смогла), иск мужчины удовлетворили. Тогда же о наставнице юного поколения, обремененной шизофренией, узнала прокуратура Железнодорожного. Началась долгая проверка, подтвердившая безалаберное отношение директора детсада к приему сотрудников и состоянию их здоровья, в данном случае, психического. Итог закономерен: женщину, представлявшую потенциальную угрозу для малышей, уволили из учреждения, а руководитель детского садика был привлечен к дисциплинарной ответственности, правда, всего лишь в форме замечания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26283 от 18 июля 2013

Заголовок в газете: Воспитательница смогла устроиться в детский сад, только когда сошла с ума

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру