Виртуальный талончик к врачу

У долгопруднинцев скоро появится возможность записаться на прием к врачу через Интернет

В рамках Программы модернизации здравоохранения Московской области региональным министерством здравоохранения во всех поликлиниках планируется внедрить сервис «Электронная запись на прием к врачу».

У долгопруднинцев скоро появится возможность записаться на прием к врачу через Интернет
Бумаги больше не потребуется, истории болезни будут храниться в электронном виде.

Такая электронная очередь скоро заработает и в Долгопрудном. Внедрение электронной записи на прием к врачу в городской поликлинике №1 запланировано на этот год, а в остальных медицинских учреждениях МБУЗ «ДЦГБ» — до 2015 года.

Как пояснила начальник отдела информатики и медицинской статистики МБУЗ «ДЦГБ» Елена Балаева, для внедрения электронной регистратуры в 2013 году выполнены работы по подключению лечебно-профилактических учреждений к Единому медицинскому порталу Московской области, поставлено компьютерное оборудование в составе 44 автоматизированных рабочих мест (АРМ) и периферийное оборудование — лазерные принтеры, МФУ, считыватель штрихкодов. Было принято решение об установке указанного оборудования в городской поликлинике №1, т.к. это самое крупное медучреждение города, куда обращается большинство населения, кроме того, есть нарекания пациентов на большие очереди в регистратуру.

Компьютерное оборудование в регистратуре и в кабинетах врачей готово к использованию. Специалисты отдела информатики прошли первый этап обучения работе с программой. В настоящее время сформирована нормативно-справочная информация о структуре медучреждения, кабинетах, специалистах, участках, введено расписание приема всех врачей. Делается задел не только по поликлинике №1, но и по всем лечебным учреждения МБУЗ «ДЦГБ».

Главное достоинство электронной регистратуры — возможность самостоятельно записаться к врачам первичного звена: педиатру, терапевту, гинекологу и др., что называется, не выходя из дома, чтобы лишний раз не стоять в очередях. Те граждане, кому привычна старая форма записи к врачу, будут пользоваться регистратурой, как и прежде.

В дальнейшем планируется ввести электронный документооборот и электронные медицинские карты, что, как планируют медики, улучшит качество оказания и доступности медицинской помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру