По газонам не… ездить!

На 819 тысяч рублей оштрафовали автолюбителей Подмосковья за первые пять месяцев 2013 года

Причина — парковка на газонах и детских площадках. В числе лидеров-штрафников — Одинцовский район. Причем занимает эту позицию уже не первый год.

На 819 тысяч рублей оштрафовали автолюбителей Подмосковья за первые пять месяцев 2013 года
Узнать, кто владелец «штрафного» авто, бывает достаточно сложно.

ЗА РАСКАЯНИЕ — ШТРАФ МИНИМАЛЬНЫЙ

— Мы боремся с брошенным автотранспортом круглый год, — говорит Владимир Кузнецов, начальник Одинцовского отдела Госадмтехнадзора. — График рейдов выстраивать бесполезно, проблема, можно сказать, ежедневная.

«Разборки» с нерадивыми владельцами авто проводят всем миром. В составе комиссии, патрулирующей дворы, инспекторы Госадмтехнадзора, сотрудники ГИБДД, полиция, чиновники из администрации. Иногда в рейдах участвуют представители предприятий, занимающихся эвакуацией машин. Для борьбы с брошенными авто ведомствам приходится объединять усилия.

— Нам очень помогают местная полиция и ГИБДД, — говорят в Госадмтехнадзоре. — Например, нам часто дают наводки участковые. Они получают сведения от граждан — передают нам.

Также в ведомстве признаются, что узнать, кто владелец «штрафного» авто, бывает достаточно сложно. И здесь на помощь приходит база ГИБДД. Имя и телефонный номер штрафника появляются у инспекторов Госадмтехнадзора буквально в течение двух дней с момента обращения. Так что штрафа владельцу машины все равно не избежать. Правда, сумму штрафа можно сократить.

— Если человек раскаивается, признает, что был неправ, и обещает впредь на газонах не парковаться, то штраф последует минимальный — тысяча рублей, — говорит Владимир Кузнецов.

Сумма штрафов за парковку на газонах и детских площадках для физических лиц составляет от 1 до 5 тысяч рублей. Максимальный штраф обычно выписывают тем, кто бегает от инспекторов и пытается оспорить факт парковки. Должностные лица за неправильную парковку платят от 10 до 50 тысяч, юридические — от 30 до 100. Правда, за первые полгода на территории Одинцовского района среди нарушителей замечены только физические лица — их на сегодняшний день 38 человек.

НУЖНА ПРОГРАММА

В 2012 году инспекторы зафиксировали более 1600 нарушений. Сумма штрафов составила почти 3 миллиона рублей.

Казалось бы, в чем проблема парковаться в специально отведенных для этого местах? Но на деле злостных нарушителей — единицы. Большинство нарушает закон от безысходности — парковаться попросту больше негде.

— Меня уже штрафовали из-за того, что ставил авто на газоне, — говорит житель Одинцова Арсений. — Я живу на улице Комсомольской, парковочные места у нас есть, но у нас и машин полно. Например, у моих соседей по площадке аж три машины на семью. Вечером ежедневная лотерея: найдется ли место для машины?

По словам начальника Одинцовского отдела Госадмтехнадзора, решить проблему парковок «одним махом» невозможно, нужна целая программа.

— Органы местного самоуправления должны задуматься, — поясняет Владимир Кузнецов. — Проблему парковок нужно решать комплексно, а уж каким образом, это вопрос к застройщикам и властям районов.

Современные застройщики тщательно планируют парковки у новостроек, а вот в старом жилищном фонде территории для машин жильцов в принципе не предусмотрены.

— Просто по-человечески мы понимаем, что людям негде больше ставить машины, — говорят в Госадмтехнадзоре. — Но мы действуем по закону и не можем им пренебрегать.

Инспекторов в этом вопросе активно поддерживают и жители домов, дворы которых «загружены» авто.

— Я тут с внуком гуляю, — рассказывает жительница Одинцовского района Валентина Петрова. — Помню, был он помладше, с коляской на площадку было не проехать, не пройти. Она огорожена низеньким железным забором, а вход вечно заблокирован машинами. А как их выгонишь-то?

Заставить людей перестать покупать машины невозможно — это уже давно не роскошь, а элементарное средство передвижения. Пока законодатели не придумали, как решить проблему, инспекторы все так же продолжают штрафовать. А у автовладельцев все так же просто нет выбора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру